Что такое мобилизационный людской резерв?

В Армавире военный комиссариат объявил набор в мобилизационный резерв с возможностью получения денежной выплаты. Подобный вид дополнительного заработка заинтересовал многих горожан которые ищут в интернете информацию о резерве и условиях работы там. Наш корреспондент подготовил ответы на самые часто задаваемые вопросы по этой теме.

Что такое Мобилизационный людской резерв?

Простыми словами, людской резерв, это обычные граждане на добровольной основе заключившие договор с МО РФ.

В рамках договора при мобилизации они самостоятельно прибывают в свою воинскую часть. В мирное же время резервисты участвуют в занятиях и сборах.

Можно ли вступить в резерв уже имея основную работу?

Условия контракта позволяют гражданам совмещать основную гражданскую работу со сборами резерва. На период сборов государство обязано компенсировать предприятию, где официально трудоустроен гражданин, средний размер его заработка.

В чем задача мобрезерва?

Главная задача создания мобрезерва –возможность оперативного доукомплектования ВС РФ специалистами. Сейчас приоритет отдается комплектованию резервистами целых подразделений, что позволяет при объявлении мобилизации получить слаженные и боеготовые в/части уже к исходу первых суток.

Как готовят резервистов?

Мобрезервистов обучают на сборах и отдельных ежемесячных занятиях в частях. В рамках обучения, поступившие в резерв, совершенствуют свои военные навыки при практическом исполнении обязанностей на штатном вооружении и в составе целых подразделений.

Как часто придется ездить?

Сборы проводятся не менее 1 раза в год, занятия ежемесячно. Продолжительность сборов с резервистами составляет 10-30 дней. Период тренировочных занятий не более 3 суток.

Сколько будут платить?

Резервистам положены следующие выплаты:

· ежемесячный оклад (12 % от ОВЗ и ОВД для действующих военных);

· соответствующие районные коэффициенты;

· % надбавка за непрерывное нахождение в мобрезерве;

· разовая выплата при заключении нового контракта.

В среднем, в зависимости от региона (субъекта РФ), ежемесячная выплата составит:

· для офицерского состава – от 4 000 до 9 000 рублей;

· для солдатской и сержантской категории – от 2 000 до 6 000 рублей.

Дополнительно к этому в период нахождения на занятиях и сборах резервистам выплачивается довольствие по их воинской должности.

При вызове на сборы и занятия, кроме всего прочего предусмотрена компенсация:

· расходов предприятия, где работает мобрезервист, на оплату заработка. Для неработающих – минимальный размер оплаты труда;

· оплаты проезда и командировочных от дома к военкомату и обратно;

· найм жилья (во время проведения сборов и если это необходимо).

Какие льготы полагаются резервистам?

Те, кто вступил в мобилизационный резерв, могут претендовать на дополнительные льготы: бесплатное медицинское обеспечение как самого гражданина, так и членов его семьи, выплаты за сдачу нормативов по физической подготовке и класс квалификации, выплаты классной квалификации от 5 до 20%. В перспективе также возможно увеличение денежных выплат в полтора раза.

Как записаться в мобилизационный людской резерв?

По вопросам поступления, условиям пребывания в мобилизационном резерве и размере денежного довольствия обращаться по адресу: Армавир, ул. Кирова, 18, телефон 8-86137-3-83-05 в рабочие дни с 9.00 до 17.00.