Обязательная вакцинация затронет 270 тысяч новосибирцев

Прививки от коронавируса для ряда профессий в Новосибирской области стали обязательными с 12 октября.

Обязательная вакцинация затронет 270 тысяч новосибирцев
© НДН.Инфо
«Сегодня важнейшей задачей, стоящей перед всеми нами, является реализация постановления главного санитарного врача Новосибирской области по обязательной вакцинации отдельных профессиональных контингентов. К 21 ноября предстоит привить первым компонентом свыше 270 тысяч человек. Эта задача вполне реализуема», — заявил первый вице-губернатор Юрий Петухов.

Он также поручил муниципалитетам области совместно с главными врачами разработать планы-графики обязательной вакцинации и передать их работодателям.

По данным портала gogov.ru, сейчас в регионе вакцину от коронавируса ставят меньше 2000 человек в день. На 7 октября в Новосибирской области привились 757 тысяч человек, или около трети от взрослого населения региона. Власти рассчитывают нарастить темпы вакцинации почти вчетверо — до почти 7 тысяч прививок в день. Схожие показатели были отмечены в начале третьей волны коронавируса и сопровождались периодическими сообщениями о нехватке вакцины и огромными очередями в пунктах вакцинации. Ажиотаж, правда, схлынул спустя пару недель.

На сей раз вакцины, во всяком случае «Спутника V», заверил губернатор Андрей Травников, точно хватит на всех. А вот препараты «ЭвиВакКорона» и «Кови-Вак» в случае ажиотажного спроса могут оказаться в дефиците, признал глава региона.

С 12 октября в Новосибирской области введена обязательная иммунизация работников торговли, сферы услуг, культуры и т.д. и т.п. — всего в перечне 14 отраслей пунктов. А с 21 ноября работников из этого списка, не поставивших хотя бы первую дозу препарата и не имеющих медотвод от вакцинации, начнут отстранять от работы по требованию Роспотребнадзора.