Жители Забайкальского края стали осторожнее относиться к ипотечному кредитованию

Жители Забайкальского края стали осторожнее относиться к ипотечному кредитованию
© Zab.ru

Темпы выдачи ипотечных кредитов в Забайкалье снизились. Об этом сообщается на официальном сайте Банка России.

«В начале второго полугодия 2021 года в Забайкалье снизились темпы выдачи ипотечных кредитов после их максимальных значений весной. По сравнению с максимальными значениями апреля, в августе забайкальцы оформили на 10% меньше ипотечных кредитов - около 1 тысячи», - говорится в сообщении.

Снижение темпов связано с изменением условий льготного ипотечного кредитования, а также с увеличением стоимости одного квадратного метра как в новом жилье, так и на вторичном рынке.

Уточняется, что общая сумма выдач в августе 2021 года составила 2,7 млрд рублей (в апреле — 3 млрд рублей).

«Люди стали более внимательно смотреть и считать, так ли выгодна ипотека со сниженными ставками при росте стоимости недвижимости», - заявил управляющий Отделения Чита Банка России Алексей Белобородов.

Напомним, ранее сообщалось, что россияне стали брать меньше кредитов из-за изменения условий льготного ипотечного кредитования. Предельная ставка поднялась до 7% годовых вместо 6,5%, а максимальный размер кредита сократили до 3 млн рублей, вместо прошлых 6 млн рублей для всех регионов России и 12 млн для Московской и Ленинградской областей.

Из-за изменения условий льготной ипотеки россияне стали брать меньше кредитов