В Минтруде рассказали, каким будет пособие по больничному в 2022 году

Максимальный размер пособия по больничному в следующем году увеличится до 2572,60 рублей в день, рассказали в Минтруде. Сегодня один день нетрудоспособности оплачивается в размере 2434,25 рублей, в месяц это - немногим более 74 тысяч рублей.

В Минтруде рассказали, каким будет пособие по больничному в 2022 году
© Российская Газета

При этом минимальный размер пособия по больничному не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ) в расчете за полный месяц, пояснили в ведомстве. Поскольку в следующем году МРОТ составит 13617 рублей, то таким же будет и минимальный размер месячного пособия по временной нетрудоспособности.

В максимальном размере больничный получают граждане с высокими зарплатами. Размер выплаты напрямую зависит от среднего заработка работника за последние два года. В размере 100% от него листок нетрудоспособности оплачивается, если у человека есть страховой стаж не менее 8 лет. Пособие начисляется в размере 80% от среднего заработка при страховом стаже от 5 до 8 лет и в размере 60% при страховом стаже до 5 лет.

Из проекта бюджета Фонда социального страхования следует, что в среднем в следующем году за один день больничного россияне смогут получать 1202,78 рублей. При формировании трехлетнего бюджета в прошлом году такая средняя выплата на 2022 год планировалась меньшей - в размере 1048,53 рублей. Ее размер увеличился, потому что с 1 сентября этого года право на максимальную выплату по больничному не зависимо от страхового стажа получили родители детей в возрасте до 8 лет. В связи с этим и планируемые расходы фонда на выплату пособий по нетрудоспособности в 2022 году также выросли.