МЭР ухудшило прогноз по росту доходов россиян

В октябре Минэкономразвития изменило оценку инфляции на конец года — на 1,6 п.п. в большую степень, до 7,4% вместо ожидаемых 5,8%. Это привело к ухудшению прогноза и по реальным доходам — на 0,5 п.п., пишут «Известия» со ссылкой на прогноз ведомства.

«Динамика реальных располагаемых доходов прогнозируется в 2021 году на уровне 2,5% [роста]», — сообщили в пресс-службе Минэкономразвития.

В предыдущей версии прогноза рост ожидался на уровне 3%. По данным Росстата, по итогам 2020 года реальные доходы населения сократились на 2,8%.

Издание опросило ведущих экспертов для получения независимой оценки.

Управляющий директор рейтинговой службы агентства НРА Сергей Гришунин прогнозирует реальные располагаемые доходы граждан в диапазоне от минус 2% до 0. Номинальный рост будет «съеден» активным повышением цен, считает он.

Доходы россиян будут считать по-новому

По итогам года показатель будет на околонулевых отметках, считает доцент кафедры статистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Лебединская. На него влияют несколько факторов, в числе которых как положительные, так и отрицательные, указала эксперт. По ее словам, сдерживающее влияние высокого уровня инфляции будет преобладать.

Более позитивные прогнозы – у экспертов SberCIB Investment Research. Там ожидают роста реальных располагаемых доходов россиян на 2% благодаря восстановлению экономики, а также социальным выплатам в августе и сентябре. Что касается реальных зарплат, то рост составит 3%, прогнозирует главный экономист организации Антон Струченевский.

В Совкомбанке прогнозируют увеличение уровня реального благосостояния населения на 2,2%. Рост реальных заработных плат может составить 2,3%, рассчитывают там.

В «Эксперт РА» уверены, что доходы граждан достигнут 2,5%.

«Среди факторов, влияющих на рост данного показателя, — эффект низкой базы прошлого года, напряженность на рынке труда в связи с ограничением миграции, а также стабилизация доходов от предпринимательской деятельности и финансовых активов», — отмечает главный экономист рейтингового агентства Антон Табах.

В «ВТБ Капитале» дают самую позитивную оценку. Там считают, что по итогам 2021 года реальные располагаемые доходы населения повысятся на 2,5–3%.

По мнению Табаха, ужесточение политики Банка России, которая направлена на снижение инфляции, приводит к росту реальных располагаемых доходов.

Ранее президент России Владимир Путин в интервью американскому телеканалу CNBC заявил, что подъем доходов россиян является главной проблемой и одновременно самой главной задачей для страны. Для этого, по его словам, необходимо обеспечить рост темпов развития экономики и изменить ее качество.

Рамблер: главные новости