Эксперт: инфекции нижних дыхательных путей повышают риск инфаркта и инсульта

МОСКВА, 20 октября. /ТАСС/. Повышенный риск инфаркта миокарда и инсульта сохраняется в течение трех месяцев после перенесенной инфекции нижних дыхательных путей, сообщил в среду генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) кардиологии, главный внештатный кардиолог Минздрава РФ Сергей Бойцов.

Эксперт: инфекции нижних дыхательных путей повышают риск инфаркта и инсульта
© ТАСС

Также, по его словам, на 28 дней сохраняется риск инфаркта и инсульта после перенесенных мочевых инфекций.

"Острая респираторная инфекция и острая инфекция нижних дыхательных путей, а также мочевые инфекции повышают риски развития сосудистых катастроф. В части острых инфекций нижних дыхательных путей показано, что повышенный риск инфаркта миокарда и инсульта сохраняется в течение трех месяцев. После перенесенных мочевых инфекций - до 28 дней", - сказал он на конференции "Актуальные проблемы эпидемиологии инфекционных и неинфекционных болезней: эпидемиологические, организационные и гигиенические аспекты".

По словам Бойцова, воспалительный процесс имеет значительное место в основе сосудистых катастроф, нарушений сердечного ритма и т. п. "Воспаление провоцирует все основные патофизиологические процессы, которые нередко заканчиваются летальными исходами", - добавил он.

Сердечно-сосудистые заболевания и ковид

Бойцов напомнил, что согласно данным, полученным в первом полугодии 2020 года, наличие гипертонии примерно в 2,5 раза повышает риск тяжелого течения заболевания, госпитализации и смертности. При этом обновленные данные, по словам кардиолога, отвергают эту взаимосвязь.

"В результате исключения, при ряде других факторов риска, в рамках большого метаанализа, связи между гипертонией и смертностью от COVID-19 не было обнаружено", - рассказал Бойцов.