На российские птицефабрики завезут гастарбайтеров

Министерство сельского хозяйства России предложило решить проблему с персоналом на предприятиях с помощью завоза гастарбайтеров из Узбекистана. Соответствующий пилотный проект был разработан для строительной отрасли, но в ведомстве решили включиться в него, сообщает «Коммерсантъ».

На российские птицефабрики завезут гастарбайтеров
© Lenta.ru

До конца недели Минсельхоз соберет заявки от компаний. Квота для строителей составляет 10 тысяч мигрантов, из них на сельхозпредприятия могут отправить до 3,5 тысячи. Компании, желающие привлечь рабочих, должны заключить соглашения с Агентством внешней трудовой миграции (АВТМ) Узбекистана.

Ввозимым работникам сделают прививки от COVID-19 вакциной «Спутник Лайт», проверят на ВИЧ и туберкулез, а также заставят сдать экзамен по русскому языку. Все мероприятия профинансирует наниматель, затраты оцениваются в 45-50 тысяч рублей.

В Минсельхозе указывают, что ведут постоянный мониторинг кадрового обеспечения агропромышленного комплекса, и сейчас ситуация оценивается как стабильная. В группе «Черкизово» потребность в иностранных рабочих оценивают меньше, чем в тысячу человек. В УК «Траст-Птицеводческие активы» хотят трудоустроить 50 гастарбайтеров в 2021 году, а если проект будет успешен, то в 2022 году могут расширить заявку до 400 человек.

Глава Росптицесоюза Галина Бобылева полагает, что ввоз рабочих из Узбекистана решит проблему кадрового дефицита, но не увеличит производство. В свою очередь председатель межрегионального профсоюза «Новопроф» Иван Мухин отметил, что целевой набор иностранных рабочих может привести к тому, что с обещанной зарплаты станут вычитать все расходы работодателя. А из-за этого мигранты окажутся практически привязаны к работе.

Ранее сообщалось, что с острой нехваткой персонала столкнулись российские ретейлеры. В частности, не хватает администраторов магазинов и кассиров.