Действие режима самоизоляции для пожилых людей возобновили в Республике Алтай

ТАСС, 22 октября. Режим самоизоляции для граждан в возрасте старше 65 лет, отмененный в марте 2021 года, вновь введен в Республике Алтай. Он не будет распространяться на граждан, сделавших прививку от коронавируса, а также переболевших менее шести месяцев назад, сообщил в пятницу ТАСС пресс-секретарь главы правительства региона Михаил Максимов.

"Неработающим гражданам в возрасте 65 лет и старше, работающим гражданам в возрасте 65 лет и старше, которые временно переведены на дистанционную работу, соблюдать режим самоизоляции по месту проживания (пребывания) или в иных помещениях, в том числе в садовых домах", - процитировал Максимов распоряжение правительства республики, подписанное в пятницу.

Он уточнил, что пожилые люди могут покидать дома для обращения за экстренной медицинской помощью, поездок на работу, если деятельность предприятий, на которых они трудятся, не приостановлена, а также походов в магазин, выгула домашних животных и выноса мусора. Режим самоизоляции также не будет распространяться на граждан, прошедших вакцинацию против коронавируса или переболевших COVID-19 менее шести месяцев назад.

В Республике Алтай за все время пандемии выявлено 22 479 случаев заболевания COVID-19, 431 человек умер. За последние сутки, по данным оперативного штаба региона, заболевание обнаружили у 57 человек.