Нина Косарева: На медицину выделяются беспрецедентные средства

"Второй год мы живем в условиях пандемии, и я могу сказать, что средства, которые сейчас выделяются, конечно, беспрецедентные. Открываются новые госпитали, палаты оборудуются кислородной поддержкой, приобретается новый санитарный транспорт, медицинские работники получают выплаты. Всесторонняя помощь оказывается нашим болеющим, находящимся и на стационарном, амбулаторном лечении, и на долечивании в здравницах. Огромные изменения происходят во всем здравоохранении", — заявила Нина Косарева.

Нина Косарева: На медицину выделяются беспрецедентные средства
© Волга Ньюс

По ее словам, условия работы за последние три года значительно улучшились - выполнены ремонты, поликлиники становятся бережливыми, открываются новые отделения, улучшилось оснащение оборудованием.

"Таких изменений мы давно не наблюдали. Это все очень существенно и ощутимо. Я хочу от всего сердца, искренне сказать спасибо нашему губернатору и всему правительству региона. Уверена, что преобразования продолжатся с еще большим импульсом, как только победим пандемию", — говорит Нина Косарева.

По ее мнению, ресурсов может хватить на большее, если количество заболевших начнет снижаться. Но для этого нужна консолидация населения, медиков и власти. "Население должно понять, что возможности медицины не безграничны. Сотрудники медицинских учреждений, "скорых", госпиталей тоже болеют, их не хватает. Если мы — медицина со своей стороны, власти, но и население, все вместе ситуацию переломить возможно. Я очень жду этих изменений, как и многие медицинские работники", — отметила член Общественной палаты.

Как считает Нина Косарева, заболеваемость, распространение инфекции, в первую очередь, зависят от населения. Вакцинация жизненно необходима. Для ее проведения созданы все условия — мобильные и круглосуточные пункты.

"Вакцинируйтесь! Прививку можно сделать в шаговой доступности. Просто должно быть понимание, что ситуация очень серьезная, и она зависит от действий или бездействия каждого из нас. Посмотрите в транспорте. Ведь не трудно надеть маску, но люди этого не делают, рискуя не только своей жизнью, домашних, окружающих. Почему-то тому, что пишут в соцсетях неизвестные непрофессиональные люди доверие есть, а к словам специалистов, владеющим информацией, статистикой, опытом относимся с недоверием? Я не понимаю. Все нацелены сейчас на результат — переломить эту тенденцию по заболеваемости, но надо понимать, что это процесс обоюдный", — уверена Нина Косарева.