Побывавший в плену участник войны в Афганистане не может добиться положенного по закону статуса

Участник войны в Афганистане Герман Анисимов более 35 лет не может получить статус ветерана боевых действий. В 1981 году Анисимов в ходе боя попал в плен и позже был переправлен Пакистан. Освободить его удалось год спустя благодаря усилиям Красного креста, но по условиям соглашения c СССР перед отправкой на родину Анисимова вместе с другими 10 пленниками на два года интернировали в Швейцарию. В 1984 году он вернулся на родину, но не сразу обратился за получением льгот. При этом другие пленники этот статус получили.

Житель Ульяновска Герман Анисимов безуспешно добивается присвоение статуса ветерана боевых действий, который положен ему по закону. В октябре 1980 года его призвали в армию вместе с братом-близнецом из небольшого села Туарма в нынешней Самарской области и летом 1981 года отправили служить в Афганистан.

«Я совсем не боялся, мы с братом с удовольствием тогда летели в Афганистан. С детства читали про войну, про разведку, партизан, все книги в нашей сельской библиотеке прочитали на эту тему. Поэтому, когда попали, были рады. У нас был рейдовый артиллерийский дивизион, находились постоянно в полевых условиях, в городе там ни разу не были. Жили в землянках и почти всегда под носом у душманов. Поэтому даже на ночь автомат клали рядом с собой», — рассказывает RT Анисимов, который уже много лет живёт в Ульяновске.

В конце сентября 1981 года в районе Кабула в ходе нападения на блокпост 19-летний солдат попал в плен.

«Был бой, и я оказался чем-то оглушён. В итоге оказался в руках у душманов. Сначала меня недели две-три таскали по деревням, пинали, плевали, к стенке ставили несколько раз, орали постоянно. За несколько дней до меня у них был таджик, тоже наш пленный, его расстреляли, а меня почему-то не стали. Через несколько недель меня увели в Пакистан. Там дважды удавалось сбежать из плена. Второй раз смог пробраться в Афганистан, но меня поймали, снова повезли в Пакистан на ишаке и в этот раз уже отдали в штаб душманов».

По словам Анисимова, через некоторое время он случайно услышал, «что есть какие-то швейцарцы, которым его могут отдать».

«После этого были тюрьмы в Пакистане, и потом меня и ещё 10 таких же наших пленных ребят переправили в Швейцарию. В общей сложности я провёл в плену у моджахедов около года», — вспоминает он.

Ветеран войны в Афганистане, режиссёр-документалист Евгений Барханов, который вместе с небольшой группой энтузиастов продолжает искать пропавших без вести в ходе афганской войны советских солдат, поясняет, что это был уникальный прецедент.

«В 1982—1983 годах Международному комитету Красного Креста (МККК) удалось освободить в Пакистане 11 наших пленных солдат. СССР требовал сразу вернуть их на родину, но на Западе правозащитники выступили резко против, и ситуация застопорилась. В итоге нашли своеобразный компромисс, что ребята должны были провести два года под надзором в дисциплинарном подразделении и потом вернуться домой», — рассказывает Барханов.

По его словам, моджахеды предлагали разместить пленных в дружественном им Пакистане, СССР — в Индии.

«Компромисса тут не получилось, и тогда МККК сказал, что готов интернировать их в Швейцарию, если СССР оплатит расходы. Наши с радостью согласились, но с каждого из ребята взяли бумагу, что по окончании двух лет они вернутся на родину. Все подписали», — говорит режиссёр.

«Когда в 1984 году двухлетний срок почти у всех ребят подходил к концу, западные правозащитники выступили против их принудительной отправки на родину и потребовали, чтобы им был предоставлен выбор — вернуться домой или остаться, — продолжает Барханов. — В итоге из 11 человек восемь вернулись, в том числе и Анисимов. Ещё один, Юрий Ващенко, буквально сбежал из этого дисциплинарного подразделения на озере Цуг в Германию, обосновался там. Потом он ненадолго возвращался в СССР в 1988 году. Ещё двое остались в Швейцарии и впоследствии переехали в США».

Анисимов говорит, что после двух лет в Швейцарии у него не было сомнений, возвращаться в Советский Союз или нет.

«Я советский человек, для меня оставаться там, на Западе, было как-то чуждо, СССР — моя родина всё-таки. Конечно, надеялся на благополучный исход, что не будет никаких ко мне претензий со стороны КГБ, хотя понимал, что они, естественно, будут всё выяснять. В итоге я ни о чём не жалею», — рассказывает он.

«В октябре 1984 года я был отправлен в Советский Союз. В Москве меня встретил офицер военной контрразведки и сопроводил в войсковую часть №42219 в городе Чирчик (Узбекистан), где я давал пояснения представителям особого отдела. Через недолгое время все необходимые процедуры завершились. Меня формально зачислили в штат этой части и тут же уволили в запас, выдав военный билет со всеми необходимыми записями. Я поехал домой в село Туарма, получил там паспорт и прожил до середины 1986 года. После этого переехал на постоянное место жительства в город Ульяновск, где и проживаю в настоящее время», — говорится в автобиографии Анисимова, которую он приложил вместе с заявлением в Минобороны для присвоения ему статуса ветерана боевых действий (имеется в распоряжении RT).

Бывшего пленника пару раз вызывали на беседы и в КГБ в Ульяновске. «Спрашивали больше всего про тех ребят, которые решили остаться и не вернулись. Я сам их меньше интересовал», — вспоминает он.

Статус дают всем воевавшим

В начале 1990-х Анисимов решил получить положенный ему статус ветерана боевых действий.

«Я пошёл в военкомат в Ульяновске узнать про удостоверение участника боевых действий, которое, как я слышал, уже получили другие ребята, бывшие со мной в Швейцарии. Я пришёл, объяснил ситуацию военкому. А он вдруг вытащил сразу какие-то старые книги по участниками Великой Отечественной войны. Начал их листать. Сидим, смотрим друг на друга. И тут он говорит, что, мол, мы все прекрасно знаем, что ожидало тех солдат, которые в ту войну оказывались в плену. Ну я посидел, послушал его и после таких аналогий повернулся и ушёл. Тем более он сказал, что все мои документы находятся в КГБ. Я тогда никаких вопросов ему даже не задавал, подумал, что раз такие аналогии и намёки у него, то, видимо, никаких особых изменений в отношении к пленным со времён ВОВ не произошло», — рассказывает Анисимов.

Евгений Барханов, узнав историю Анисимова, предложил ему ещё раз обратиться в Минобороны РФ для получения статуса участника боевых действий. Так же это обращение поддержал и руководитель рабочей группы по Афганистану Межведомственной комиссии при президенте Российской Федерации по военнопленным, интернированным и пропавшим без вести Александр Лаврентьев.

«Для получения статуса участника боевых действий, достаточно находится в войсковой части, которая принимала участие в боевых действиях. Хоть пять минут — в законе о ветеранах вообще не оговорено время пребывания. Этот статус дают всем, кто воевал в Афганистане, не взирая ни на какие обстоятельства. Например, Николай Быстров, который, попав в плен, долгое время был охранником знаменитого Ахмад Шаха Масуда, бегал с ним по горам, в общей сложности 12 лет провёл в Афганистане, спокойно получил все льготы, когда после гибели Масуда вернулся в Россию. Есть ещё один красноречивый пример. Тот самый Ващенко, который провёл с Анисимовым два года в Швейцарии, но сбежал в Германию. Спустя несколько лет он приехал в СССР и без проблем получил в своём Перовском военкомате в Москве статус и все льготы. После чего благополучно вернулся в Германию на ПМЖ. Естественно, этот статус без проблем получили и все остальные «швейцарцы», вернувшиеся вместе с Анисимовым домой», — рассказывает RT Евгений Барханов.

По его словам, когда в 2020 году Анисимов снова подал документы в военкомат на оформление статуса, ему сказали, что проблем не будет и вопрос решится за три месяца.

«А в итоге уже прошёл год, и всё равно для положительного решения им чего-то не хватает», — говорит документалист.

Рекомендовали обратиться в ФСБ

Рассмотрение заявления Германа Анисимова состоялось 16 июля 2021 года на комиссии Центрального военного округа по рассмотрению обращений для оформления и выдачи удостоверений ветерана боевых действий. Несмотря на очевидный факт участия в войне и подтверждающие документы, все девять её членов единогласно приняли решение отказать ему в выдаче удостоверения.

Самого Анисимова и помогающих ему поисковиков при этом больше всего удивил не сам отказ, а его формулировка, поставившая их всех в тупик.

«Рекомендовано направить запрос в управление ФСБ России (не в архив) с приложением всех имеющихся документов. Обращение возвращается для доработки», — говорится в решении комиссии (есть в распоряжении RT).

«Если честно, мы до сих пор не понимаем, что с этим ответом делать. Если нужен запрос не в архив ФСБ, то куда? В итоге мы в сентябре направили письмо через интернет-приёмную на сайте ФСБ, приложив ответ комиссии ЦВО. Пока ждём ответа, но особых иллюзий нет. Я думаю, в ФСБ тоже поудивляются и отправят нас куда-нибудь ещё, возможно, обратно в Минобороны», — считает Барханов.

По словам режиссёра, уже летом 2021 года, когда обращение рассматривалось, он получил официальную выписку из архива женевского офиса МККК. Эта бумага подтверждает, что Герман Анисимов был интернирован в швейцарское дисциплинарное подразделение и провёл там два года, вернувшись домой в ноябре 1984-го. «Будем надеяться, что этот ответ как-то поможет», — говорит режиссёр.

Сам Герман Анисимов не понимает, почему ему — единственному из всех пленников — отказали в статусе.

«Для меня в целом эта ситуация не очень понятна. Почему мне отказали, а остальным нашим нет? Чем я хуже остальных? Неужели у комиссии ЦВО не было информации о том, что другие ребята, прошедшие Швейцарию, всё получили? Этот их ответ — очевидная отписка. Я думаю, так как с тех пор прошло уже так много лет, сейчас, наверное, просто никто не хочет брать на себя ответственность», — считает он.

По его словам, статус афганского пленника на его судьбе сказался лишь однажды. «Все родные и друзья отнеслись ко мне с пониманием и уважением. Но когда я устроился работать слесарем на авиазавод в Ульяновске, то почти сразу меня из-за этого уволили. Я их не особо за это упрекаю, там же военное предприятие в том числе, есть свои ограничения, судимых, например, не берут. Тем более я же не просто в плену был, но ещё и в Швейцарии. Видимо, решили перестраховаться», — говорит он.

RT направил запрос в Минобороны РФ с просьбой подробнее разъяснить причины отказа в присвоении Герману Анисимову статуса участника боевых действий.