«Дюна» собрала больше 1,5 млрд рублей в российском прокате

Фильм «Дюна» Дэни Вильнёва показал впечатляющие кассовые сборы в российском прокате. За всё время блокбастер собрал более 1,5 млрд рублей, говорится в Единой автоматизированной системе сведений о показах фильмов (ЕАИС). «Дюна» достигла такого результата за пять недель со дня премьеры. По общим сборам в России за 2021 год экранизация романа Фрэнка Герберта заняла третье место.

«Дюна» собрала больше 1,5 млрд в российском прокате
© кадр из фильма

На международных рынках фильм собрал $150 млн. Ожидается, что по итогам уикенда касса картины превысит $200 млн.

«Дюна» стала пятой кинокартиной среди релизов 2021 года, которой удалось заработать в российском прокате более 1 млрд рублей. Прежде этой отметки достигли «Последний богатырь: Корень зла», анимационная картина «Душа», комедия «Конёк-Горбунок» и экшн «Форсаж 9». А после фильма Вильнёва в список «миллиардеров» попал «Веном 2».

В 2020 году из-за пандемии киносети столкнулись с крупнейшим кризисом за свою историю. Продажи билетов упали вдвое — с 55,4 млрд до 22,8 млрд рублей. Однако в сентябре 2021 года траты россиян на билеты в кино достигли максимума с начала пандемии. Средний чек по стране составил 714 рублей, в четырёх регионах он оказался ещё выше.

Секрет Фирмы: главные новости