"Нервы на пределе": как самарские ТЦ работают с новыми ограничениями

"Космопорт"

"Нервы на пределе": как самарские ТЦ работают с новыми ограничениями
© Волга Ньюс

На входе просят показать QR-код и паспорт. Все по правилам. Один человек проверяет посетителей, другой громко напоминает входящим о нововведениях.

В самом торговом центре достаточно много людей. На кассе в "Ашане" пришлось стоять 15 минут.

Недалеко от торгового центра мобильный пункт вакцинации. Желающих поставить прививку много, перед автобусом большая очередь. Многие решили вакцинироваться именно из-за ограничений.

"Не пускают никуда. Решил вакцинироваться, до этого хорошо себя чувствовал, иммунитет у меня хороший. Если бы QR не ввели, прививку бы и не делал", — поделился один из стоящих в очереди.

"Парк Хаус"

На входе стоят три охранника и останавливают каждого пришедшего. Сканируют QR-код, но показать паспорт просят не всех. У меня вместо этого спросили дату рождения, а уже следующего посетителя попросили показать документ.

Все происходит достаточно быстро, люди спокойно принимают новые ограничения и не пытаются спорить с охранниками.

Внутри торгового центра практически пусто. В фудкорте работают только три ресторана, посетителей нет совсем, лишь изредка проходят курьеры.

"Система удобная, никакого дискомфорта у меня не вызывает. С одной стороны, эта мера правильная, но с другой, общественный транспорт забит, зато, чтобы пройти в торговый центр, где не так много людей, нужен QR-код", — делится одна из посетительниц.

Сотрудники говорят, что количество покупателей значительно снизилось. Две продавщицы между собой громко обсуждают новые правила, я подхожу к ним, но узнав, что я журналист, они замолкают и от комментариев отказываются.

"Империя"

Здесь работают два входа. На втором этаже стоит один охранник, но его сил явно не хватает. Пока у меня проверяли код и паспорт, мимо успели проскочить три человека, не показав ни того, ни другого.

Вход на первый этаж охраняют два человека. Один проверяет сертификаты и паспорта, другой не пускает тех, кто хочет пройти без документов. Из-за этого перед входом собирается небольшая очередь.

Некоторые услышали о новых правилах впервые. "Пришли купить сапоги ребенку, но сейчас домой поедем, обидно, прямо до слез. Ну что это такое? Я пенсионерка, у меня было много болезней, я боюсь делать вакцинацию. Первый раз с этим столкнулась, даже не представляю, что дальше", — жалуется женщина.

Чуть позже из торгового центра, громко возмущаясь, выходит еще одна женщина. "Я делала прививку от гриппа и целый месяц мне нельзя делать этот ваш "Спутник". И что теперь, покушать не могу?", — негодует самарчанка.

"Русь на Волге"

На входе нас встречает один охранник. Он останавливает всех и просит показать код, но никак его не проверяет, только смотрит наличие. Другой сотрудник показывает ему приложение для скана QR, но воспользоваться им охранник так и не решился.

Мимо охраны быстро проходит мужчина: "Я только к банкомату, даже маску надену". Охранник пытается его догнать, говорит о распоряжении губернатора и просит показать код, мужчина извиняется, но идти не прекращает. Остановить его так и не удалось.

Внутри торгового центра совсем нет людей. В коридоре разговаривают четыре продавщицы. "Люди не идут, и не будут идти. Нас не закрыли, но мы работаем в ущерб себе. Уже три недели выручка падает, раньше хоть кто-то заходил, сегодня никого нет вообще. Нас заставляют выходить работать, но по факту мы просто стоим, никого нет", — жалуются женщины.

По их мнению, QR-коды нужно было вводить еще в августе, а людей необходимо готовить к таким мерам: "Многие, кто старше 65, ведь давно привились, но QR-кода у них на руках нет".

"Самолет"

Работает один охранник. Он сканирует QR-код и спрашивает дату рождения. Некоторых просит показать паспорт. "В основном все нормально реагируют. Было оповещение, что введут вход по QR-коду, сделать прививку нет проблем, получить QR-код легко. Много приходят без прививок, но большинство спокойно разворачиваются и уходят. Но есть и те, кто устраивает скандал. Второй день уже все это выслушиваю, нервы на пределе", — жалуется охранник Сергей Якунин.

При мне заходит женщина, ей нужно получить специальную ортопедическую обувь, которую выдают только сегодня. Она с удивлением узнает, что для входа необходим QR-код.

"Ну я в один отдел пройду, не буду тут шататься, можно же сделать исключение", — просит она. Женщина грозится позвонить региональным властям, показывает сотрудникам справку об инвалидности, но охранники не пропускают. В итоге со слезами на глазах она уходит.