Молотов: чтобы снизить напряжение с гастарбайтерами, нужно развивать внутреннюю миграцию

Миграция – это бизнес, на котором наживаются многие. На сегодняшний день, это очень мутная и не организованная в плане законодательства тема. Такую точку зрения высказал писатель и публицист Игорь Молотов, комментируя заявление секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева.

Молотов: чтобы снизить напряжение с гастарбайтерами, нужно развивать внутреннюю миграцию
© Свободная пресса

Ранее сообщалось, что на совещании по вопросам безопасности в Центральном Федеральном округе Николай Патрушев указал на необходимость повышения уровня общественной безопасности в местах проживания и трудовой деятельности гастарбайтеров. «Масштабный приток трудовых мигрантов несет серьезные риски роста преступности, возникновения конфликтов на этнической и религиозной почве, массовых беспорядков, способствует повышению напряженности среди коренного населения», - предупредил он.

«Ситуация с миграционными потоками, действительно, является такой “серой зоной”, в которой не понятно – кто прибывает, кто убывает, как они работают, где они получают разрешения на работу», - указывает собеседник «Свободной прессы».

Вместе с тем, он напомнил, что Министерством внутренних дел был разработан проект концепции изменений в федеральный закон, предусматривающий выпуск для иностранцев ID-карт с персональными данными.

«В целом я поддерживаю решение МВД по внедрению ID-карт, поскольку тогда будет и биометрия, без лишних бумажек, в одном виде. Мне кажется, это улучшит ситуацию. Главное, надо хоть что-то делать в этом направлении, поскольку существует определенная проблема», - отмечает Игорь Молотов, уточнив, что по его мнению ID-карты смогут снизить коррупцию.

«Сейчас справки, разрешения на работу для рабочих из республик Средней Азии буквально закупаются руководителями групп, - а это, как правило, какие-то опытные соплеменники, которые здесь уже обросли связями. Что же касается ID-карт, их будут выдавать непосредственно в МВД, как сейчас выдают паспорта. А поэтому коррупционная составляющая будет крайне низкой, поскольку это будет официальная процедура, в отличии непонятно где выданной справки. Я считаю, что это очень хороший шаг», - указывает он.

При этом эксперт подчеркивает, что России необходимо в первую очередь думать о собственных гражданах, развивая внутреннюю миграцию, нанимая на те места, которые сегодня «оккупированы гастарбайтерами», россиян из регионов, где на сегодняшний день нет работы.

«Этим нужно специально заниматься – и зарплаты увеличивать, и предоставлять жилье – не скотское, чудовищное, в бытовках, как сейчас нередко делается, а нормальное. Но бизнес этим заниматься не будет. А, значит, нужно волевое решение государства. И мы, я думаю, к этому все-таки придем, чтобы развивать внутреннюю трудовую миграцию», - резюмирует Игорь Молотов.