Как новосибирцам поучаствовать в переписи населения и зачем это нужно

Основной этап всероссийской переписи населения стартовал 15 октября и продлится до 14 ноября. Принять участие дистанционно, заполнив анкету на портале «Госуслуги» можно будет по 8 ноября включительно. В Росстате отмечают, что этот сервис предпочитает каждый четвертый участник переписи.

— Сейчас у многих есть интернет, телефоны, планшеты можно все легко и просто дома, сидя на диване переписать себя, я думаю, это самый легкий и оправданный способ, — рассказывает уполномоченный за прохождение переписи в Октябрьском районе г. Новосибирска Игорь Мазалюк.

Для тех, кто не дружит с гаджетами, существуют еще несколько вариантов. Например, заглянуть в МФЦ или явиться на переписной участок в своем районе. Переписчики уверяют, процедура займет не более 10 минут. За это время респонденту предложат ответить на 33 вопроса, большая часть которых относится к нему самому и его домовладению, остальные касаются жилищных условий.

— Данные, которые гражданин предоставляет, мы не имеем права разглашать или способствовать этому разглашению, отдавать эту информацию в налоговую службу, службы других органов. Вопросы задаются, например про возраст, для того, чтобы наши статисты определили, какое у нас количество людей пенсионного возраста, работающего населения, чтобы демографический прирост или регресс, — уточняет контролер переписного участка № 65 Елена Васильева.

Органы власти используют результаты переписи для принятия стратегических решений, составления социально-экономических программ развития регионов и планирования объектов инфраструктуры. Например, строительство школ и детских садов, дорог, газопроводов, линий электропередач, и так далее.

— Государство хочет понимать, где у нас есть упущения: в здравоохранении, жилищные условия, нам нужно понимать наше население, в каких условиях оно живет, — поясняет Мазалюк.

Организаторы переписи отмечают, что большую активность по традиции проявляет старшее поколение. Тем, кто все же решит дожидаться переписчика дома, стоит помнить, как отличить волонтера от мошенников. Настоящий переписчик экипирован в синий жилет и шарф, с собой у него портфель с надписью «Росстат» и специальный планшет, который значительно ускоряет процесс опроса. Кроме того, он обязан предъявить свой паспорт и удостоверение.

Стоит помнить, что переписчики не имеют права требовать документы у опрашиваемых, уточнять уровень зарплаты или наличие сбережений. Также никто не собирает данные по телефону. Узнать список адресов переписных участков можно на официальном сайта города. Предварительные итоги кампании станут известны в апреле следующего года.

Екатерина Вовкудан

Читайте также:

До 30 рублей могут повысить проезд в трамваях и троллейбусах Новосибирска.

До 31 декабря продлен режим повышенной готовности в Новосибирской области.