Юрист объяснил, как поступать работникам в случае нарушения в компании режима нерабочих дней

Как сообщил «Свободной прессе» судебный юрист Василий Воробьев, в дни мини-локдауна к ним обращаются представители самых разных организаций, в которых распоряжения президента и местных губернаторов о режиме нерабочих дней «пропустили мимо ушей». Причем, к предприятиям непрерывного цикла, как правило, такие компании не относятся.

Напомним, что в связи с резким ростом заболеваемости коронавирусом в Москве был объявлен режим нерабочих дней с 28 октября по 7 ноября. В этот период должна быть приостановлена работа всех предприятий и организаций столицы, кроме тех, что обеспечивают функционирование городской инфраструктуры. Аналогичное решение было принято и руководителями Подмосковья.

Вместе с тем, как сообщил оперштаб, магазин «Летуаль», расположенный в московском торговом центре «Авиапарк», работу продолжил, а потому теперь его могут закрыть на 90 суток или оштрафовать на 300 тысяч рублей.

«Такие предприятия должны были закрыться, и сотрудники не обязаны выходить на работу. Об этом должен быть выпущен соответствующий приказ по предприятию. Но если этого не сделано, то в таком случае сотрудник вправе не выйти на работу, при этом поставить ему прогул не имеют права. В случае же, если человеку поставят прогул и впоследствии уволят, то он может оспорить [приказ об увольнении] в суде», - рассказал юрист.

Вместе с тем, Василий Воробьев отмечает, что так должно быть «в идеальном мире»: «На практике - маловероятно, что работник будет спорить с работодателем, потому что никто не хочет лишиться работы. Скорее всего, работник будет продолжать трудиться».

Собеседник «Свободной прессы» отметил, что в случае нарушения распоряжения о нерабочих днях, вся ответственность возлагается на работодателя, поскольку речь идет об охране труда.

«Данное распоряжение мэра Москвы Собянина, или губернатора Московской области Воробьева подразумеваются как требования по соблюдению профилактики санитарно-эпидемиологической обстановки, для того, чтобы не допустить увеличения заболеваемости ковидом. В случае же, если для работодателя важнее вопрос сохранения доходов даже в период мини-локдауна, работники могут обратиться в Трудовую инспекцию, а также в полицию, поскольку она имеет право составлять протоколы по таким нарушениям. И, конечно же, можно обратиться в Роспотребнадзор. Эти три организации непосредственно наделены полномочиями проводить проверки. И если факт нарушения будет зафиксирован, то, как “Летуалю” предприятию будет грозить штраф в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях (КоАП) по части второй статье 6.3 до 500 тысяч рублей, либо приостановление деятельности до 90 суток», - разъяснил Василий Воробьев.