Воронежцев призвали оформлять субсидии для оплаты ЖКХ

Вопрос обсуждали в городской Думе

Воронежцев призвали оформлять субсидии для оплаты ЖКХ
© Городская справка 077

Воронежцев призвали активнее обращаться за оформлением субсидий для оплаты ЖКХ. Вопрос обсуждали на очередном заседании городского парламента в связи с грядущим повышением тарифов на «коммуналку».

Собравшиеся подчеркнули, что Воронеж является единственным мегаполисом в стране, помогающим гражданам из собственной казны оплачивать услуги ЖКХ. Обращаться за оформлением субсидий можно, если коммуналка «съедает» 22% от семейного дохода. Для одиноких пенсионеров, многодетных семей и матерей-одиночек этот порог снижен до 15%, а для тех же категорий граждан с доходом ниже прожиточного минимума – до 10%.

К слову, на 1 октября социальной поддержкой по оплате коммунальных услуг уже воспользовались почти 89 тыс. воронежских семей. Средний размер субсидии составил чуть больше 1,5 тыс. руб.

Председатель постоянной комиссии по бюджету экономике, налоговой политике и инвестициям Андрей Соболев отметил эффективность подобной адресной помощи для семей с низким доходом: - Городской и областной бюджеты являются социально ориентированными, поскольку защищают отдельные категории граждан, восстанавливая социальную справедливость, - подчеркнул Андрей Соболев.

Субсидию можно получить при соблюдении нескольких условий. Среди них – регистрация в той самой квартире, оплата за которую оказалась для семьи непосильной, а также свидетельство о праве собственности на нее либо договор найма. Важно также наличие у заявителя российского гражданства и отсутствия долгов за «коммуналку».

При обращении за субсидией необходимо представить оплаченные «жировки» за последний месяц, документы, подтверждающие право на получение льготы, справу о доходах и номер счета для перечисления денежных средств.

Важно также помнить, что субсидия назначается на полгода, после чего всю процедуру придется повторить заново. Обращаться за денежной компенсацией можно как в районный отдел соцзащиты, так и в ближайший филиал МФЦ. Заявление можно подать и с помощью портала регионального правительства по ссылке https://www.govvrn.ru/