Бессараб назвала способ возобновления пенсионных выплат

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб рассказала, что выплаты некоторых страховых пенсий могут быть приостановлены, если у получателя есть проблемы с документами.

Бессараб назвала способ возобновления пенсионных выплат
© Свободная пресса

Как пояснила депутат, если, к примеру, речь идет о пенсии по потере кормильца, то совершеннолетним россиянам надо подтвердить свои права на выплату посредством справки об очном обучении, но «с проблемами могут столкнуться студенты иностранных вузов». Впрочем, по ее словам, все это легко исправить.

«Понятно, что справки из иностранных учебных заведений необходимо перевести на русский язык, нотариально заверить и предоставить в Пенсионный фонд РФ», – рассказала депутат в интервью «Радио 1».

Она также добавила, что студентам надо заранее выяснить список всех необходимых документов и постараться получить справку, максимально близкую к образцу, и тогда ПФР восстановит право на получение пенсии в кратчайшие сроки после получения документа. При выплате пенсии по инвалидности, по ее словам, тоже надо вовремя предоставить все нужные медицинские справки, пишет НСН.

Ранее стало известно, в каком случае могут лишить пенсии в России.