COVID: объяснено сокращение коек при высоких цифрах заболеваемости

Врио заместителя председателя правительства - министра здравоохранения Пензенской области Вячеслав Космачев объяснил, почему медики говорят о сокращении коечного фонда, тогда как суточные цифры по зараженным коронавирусом не снижаются.

COVID: объяснено сокращение коек при высоких цифрах заболеваемости
© penzainform.ru

«Есть категория больных, которые попадают в стационары, есть категория больных, которые получают лечение амбулаторно. В процентном соотношении из общего числа (ежедневного) заболевших 20% находится в стационаре, а 80% получают лечение амбулаторно», - сообщил он на одной из программ канала «Россия 24. Пенза», вышедшей в эфир 15 ноября.

Он подчеркнул, что главное - вовремя начать амбулаторное лечение.

«У нас была небольшая проблема с тем, что люди не могли быстро узнать результаты анализов. Мы перестроили режим работы лаборатории и маршрутизации - от забора мазка до лаборатории и вновь до пациента. Если у нас раньше отмечалась задержка в 3-4 дня, то сейчас этого нет, сейчас это занимает 48 часов и не более. При своевременном лечении болезнь с легкой степени даже до средней не развивается - лечение несложное, люди быстро выздоравливают», - констатировал Вячеслав Космачев.

По его словам, в настоящий момент около 3 500 больных коронавирусом находятся в стационаре и более 12 000 - на амбулаторном лечении.

«Да, уровень госпитализации у нас снизился, но уровень заболеваемости пока остается на высоких цифрах, и тенденции к снижению мы пока не отмечаем», - заключил чиновник.