В Госдуме пообещали увеличить выплаты и пособия россиянам

Выплаты и пособия россиянам будут увеличены на реальный процент инфляции. Кроме того, будет скорректирован размер материнского капитала на 2022 год. Об этом заявила изданию «ФедералПресс» член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб .

Уверена, что по результатам оценки фактической инфляции за текущий год после его завершения будет скорректирован размер материнского капитала на реальный, а не прогнозный процент инфляции, — сказала Бессараб.

Депутат добавила, что государство выполняет обязательства по росту страховой пенсии по старости для неработающих пенсионеров: их пенсия повышается в среднем на тысячу рублей в год. Социальные выплаты и все пособия, в том числе по безработице, проиндексированы, отмечает она. 

Ранее в Минэкономразвития сообщили, что годовая инфляция в России с 9 по 15 ноября ускорилась до 8,1% с 8,07% неделей ранее. Продолжилось снижение темпов роста цен на продовольственные товары, в секторе туристических и регулируемых услуг. При этом в непродовольственном сегменте цены выросли на 0,31%, в том числе на 0,26% на автомобильный бензин.

Ранее сообщалось, что государство продолжает разрабатывать перечень социально значимых случаев материальной помощи гражданам. В 2021 году соцпособия назначаются с учётом следующих факторов: по состоянию здоровья, наличию объективных жизненных обстоятельств, при изменении социального статуса, при бытовых особенностях.