«Дайте хотя бы "минималку"!» Почтовики создали независимый профсоюз и столкнулись с запугиваниями

Сотрудники «Почты России» из Саратовской области устали мириться с пренебрежительным отношением и решили бороться за свои права. В июле 2021 года они создали независимый профсоюз работников ОФПС области.

Главное требование почтовиков — достойная заработная плата. Сейчас оператор связи получает 13 200 рублей, почтальон — 10 261 рубль. Но это по документам. По факту – еще меньше.

Также люди просят создать хотя бы минимальные бытовые условия для работы во всех почтовых отделениях.

Чтобы привлечь к себе внимание, 6 сентября пять почтовых отделений региона провели «итальянскую забастовку», то есть работали строго по инструкции и игнорировали задачи, для выполнения которых не было прописанных в документах условий. В тот же день в почтовое отделение №16, которым руководит глава независимого профсоюза Галина Канакова, приехал директор УФПС по Саратовской области Сергей Дубровин и пообещал решить проблемы почтовиков.

Вскоре в некоторые отделения поступила спецодежда для почтальонов, особенно актуальная в холодное время. Частично отремонтировали транспортеры, выдали скотч с логотипом. Все остальные требования остались невыполненными.

Однако началось давление на членов независимого профсоюза. Некоторых почтовиков попросили выйти из независимого профсоюза, пообещав денежную помощь. Настоятельные предложения поступали от главы профсоюза «Почты России» по Саратовской области Татьяны Михеевой, о существовании которой члены независимого профсоюза до забастовки и не знали.

Другие почтовики рассказали о запугивании. В пресс-службе УФПС Саратовской области «Свободных» заверили: «Информация об угрозах, которые якобы поступали в адрес членов независимого профсоюза со стороны руководства Энгельсского почтамта, не соответствует действительности».