Эксперты назвали российскую пенсионную систему одной из худших в мире

Эксперты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), оценив пенсионные системы разных стран мира, определили Россию одной из последних мест в своём ежегодном докладе.

Эксперты назвали российскую пенсионную систему одной из худших в мире
© Свободная пресса

Как передаёт «Царьград», для составления рейтинга специалисты ОЭСР изучили системы пенсионных накоплений 70 государств планеты, поставив Россию на 65-м место.

В частности, аналитики пришли к выводу, что отечественная пенсионная система не может сохранить уровень жизни граждан РФ после выхода на пенсию. Так, в сентябре 2021-го года средний размер пенсионных выплат в нашей стране составил 15 847 руб., что в номинальном выражении на 5,5% больше по сравнению с сентябрём 2020 года. Однако инфляция эту прибавку «съела».

Хуже, чем в России, ситуация с пенсиями лишь в Австралии, Таиланде, Польше, Чехии и Суринаме. Лучшей же пенсионная система оказалась в Дании. В этой стране пенсионные накопления составляют 882 млрд или 229% ВВП страны.

Ранее российский миллиардер, президент гильдии управляющих и девелоперов РФ Александр Шарапов рассказал, как при нынешней инфляции можно обеспечить себе достойную старость.

По его мнению, задумываться о том, как после выхода на пенсию не жить лишь на социальные выплаты, надо ещё в трудоспособном возрасте. Это необходимо для того, чтобы успеть купить себе так называемую «пенсионную однушку», которую потом можно выгодно сдавать.