Какие запреты существуют в день Архангела Михаила, 21 ноября

В воскресенье православные верующие вспоминают Архангела Михаила. Его почитают как защитника христианской веры и борца против зла. В народе этот день называют Михайловым днем.

Какие запреты существуют в день Архангела Михаила, 21 ноября
© Волгоградская правда

Одного из высших ангелов изображают на иконах с огненным мечом в руке или копьем, низвергающим дьявола. Каждый год в этот день православные верующие отмечают праздник собора святых ангелов во главе с Архангелом Михаилом.

В народе 21 ноября называют Михайловым днем. В этот день на Руси накрывали праздничный стол и приглашали гостей. Предки считали, что чем больше блюд будет на столе, тем богаче станет грядущий год.

Сегодня верующие идут в церковь и просят помощи у святого Михаила. Они молятся об избавлении от дурных привычек, которые мешают им жить.

На Руси верили, что 21 ноября люди получали вознаграждение по заслугам за прожитый год. Если человек совершал хорошие поступки, то получал добро, а если плохие – попадал в беду.

Сегодня нельзя обманывать близких и вредить людям. В этот день запрещается заниматься тяжелым трудом, работать с острыми предметами и делать уборку в доме.

В Михайлов день, как и в другие церковные праздники, нельзя ссориться и ругаться, сквернословить и злиться.