Звезды эстрады лишились надбавок к пенсии

Певица Инна Желанная рассказала, что лишилась надбавки к пенсии из-за отчислений от Российского авторского общества (РАО). Председатель правления общества Максим Дмитриев сообщил, что с подобной проблемой столкнулся также композитор Давид Тухманов.

Звезды эстрады лишились надбавок к пенсии
© Ura.Ru

«ПФР „снял“ ее надбавку к пенсии, обосновав свои действия тем, что она якобы работает в РАО. Ей пришлось получать в авторском обществе справку о том, что она не трудоустроена в организации», — сообщает «Ридус» со ссылкой на Инну Желанную.

По ее словам, они с адвокатом подготовили обращения в Департамент социальной защиты Москвы и прокуратуру. Желанная заявила, что Пенсионный фонд (ПФР) также нашел фирму, которая якобы отчисляет за нее налоги и проценты в фонд. Срок этого договора истек в 2018 году, сообщила певица.

По словам председателя правления РАО, группа членов общества консультируется с юристами по поводу исков против ПФР. В их числе композитор Давид Тухманов. «Такие обращения поступают в РАО довольно часто. Авторы не являются сотрудниками РАО, а получаемое авторское вознаграждение не является заработной платой», — сказал Максим Дмитриев.

Ранее в ПФР рассказали, из-за чего россиянам могут перестать платить пенсию. Это возможно в случае, если человек не получал выплату полгода или гражданин вовремя не подтвердил инвалидность. Еще одной причиной является окончание срока действия вида на жительство. Также выплату отменяют в случае пенсии по потере кормильца, когда ребенку исполнилось 18 лет.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.