Комитет Госдумы поддержал сохранение льгот по страховым взносам

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал принять во втором чтении законопроект, сохраняющий в 2022-2024 годах действующие страховые тарифы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Комитет Госдумы поддержал сохранение льгот по страховым взносам
© Парламентская газета

«Документ подготовлен ко второму чтению, поправок не поступало, замечаний правового и юридико-технического характера не имеется», — сказала зампредседателя комитета Марина Оргеева («Единая Россия»).

Проектом на ближайшие три года продлевается порядок уплаты и размер тарифов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Как ранее пояснял временно исполняющий обязанности председателя Фонда социального страхования РФ Алексей Поликашин, сохраняется 32 страховых тарифа в диапазоне от 0,2 до 8,5 процента. Средний страховой тариф по видам экономической деятельности составит 0,5 процента.

Также сохраняется льгота по уплате страховых взносов за инвалидов организациям и индивидуальным предпринимателям. Работодатель платит за таких работников 60 процентов установленных страховых тарифов.

Предполагается, что сумма затрат на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний составит 119,5 миллиарда рублей в 2022 году, 124,4 миллиарда в 2023 году и 130,1 миллиарда в 2024 году. Эти суммы включают расходы на выплату пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем и профзаболеванием на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию пострадавших.

Также деньги выделят на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний при условии направления страхователями дополнительного объёма средств (10 процентов страховых взносов) на санаторно-курортное лечение работников предпенсионного и пенсионного возраста. В 2022 году сумма указанных расходов составит порядка 18 миллиардов рублей, рассказал Поликашин.

Оргеева также сообщила, что при расчёте расходов на ежемесячные страховые выплаты предусмотрена индексация размера этих выплат в соответствии с индексом потребительских цен в 2022-2024 годах.