«Она не тот человек, за которого себя выдает». Скандал в штабе Алены Поповой обнажил проблемы главной защитницы прав женщин

Скандал разгорелся вокруг защитницы прав женщин и экс-кандидата в Госдуму от партии «Яблоко» Алены Поповой. По версии одной из ее работниц, та не только не выплатила оговоренный гонорар, но и показала себя с негативной стороны. В разговоре с Daily Storm сама Алена призналась, что девушки решили уволиться из-за листовок, схожих с символикой ЛДПР, и всеми выплатами сперва были довольны. Впрочем, непосредственные участники событий были удивлены тем, насколько Попова не похожа на тот образ, который она выстраивала перед общественностью многие годы.

«Она не тот человек, за которого себя выдает». Скандал в штабе Алены Поповой обнажил проблемы главной защитницы прав женщин
© Daily Storm

Предвыборная гонка давно позади, но до сих пор всплывают нелицеприятные подробности о некоторых кандидатах. Одна из сотрудниц ее предвыборного штаба, фем-активистка Дарья Серенко опубликовала пост, в котором рассказала, как Попова отказалась выплатить ей и ее подруге Софье Сно положенный за работу гонорар.

В своем обращении к общественности Дарья Серенко не умаляет достоинств экс-работодательницы как политика, который сделал много хорошего и полезного. Тем не менее не стала замалчивать конфликт и вынесла его в публичное поле, чтобы это послужило для остальных примером. 

По ее версии событий, из-за чрезмерной нагрузки и несогласованности между руководителями Серенко и Сно решили уйти, отработав три недели. Они запросили за труд оговоренные ранее 100 тысяч, и поначалу Попова согласилась. После увольнения девушкам выдали только половину суммы, остальное они должны были получить позднее. Однако затем от кандидатки в депутаты последовали обвинения в адрес ушедших работниц: якобы они обсуждают происходящее с третьими лицами и раскрывают секреты работы штаба конкурентам. После этого девушек призвали подписать NDA (договор о неразглашении), но они отказались. Даже юристы оказались бессильны урегулировать конфликт, а от Поповой в отношении «сбежавших с поля боя» посыпались обвинения во всех бедах кампании. 

Пост вызвал бурю комментариев от многих активистов, которые выразили поддержку Серенко и даже поделились в постах своими историями о неудачном сотрудничестве с оскандалившейся Поповой.

Сама Серенко отказалась давать Daily Storm дополнительные комментарии по поводу конфликта. Все, что она хотела сказать, выражено в ее посте.

Последовавшая на это реакция от штаба кандидатки вышла в виде официального письма. В нем часть коллектива выразила лояльность нанимательнице и объяснила свое решение. По их словам, Попова пошла девушкам навстречу, несмотря на то что они не доработали оговоренный ранее срок, и согласилась провести переговоры по поводу выплат. Но Серенко и Сно начали обсуждать публично ситуации и «внутряки» штабной работы с третьими лицами, попутно распространяя клевету в отношении кандидатки. Это и вынудило ее настаивать на том, чтобы работницы подписали договор о неразглашении. А сумма в 50 тысяч, то есть половина озвученной девушками, — именно тот задокументированный гонорар, который полагался за выполненный объем работ. 

Алена Попова рассказала изданию свою версию произошедшего. Еще на первом совещании штаба со всеми работниками согласовали подписание NDA и суммы выплат, никаких возражений не последовало. Попова через несколько дней лично уточняла у Серенко, все ли у той хорошо с деньгами и нужна ли предоплата. Девушка ответила, что все хорошо. Однако 29 июля попросила аванс, 30-го числа заявила, что за отработанные дни хочет 40-50 тысяч, а 31 июля — вместе с Софьей Сно объявила об уходе. Причина ухода — смена цвета листовки, которая в поле агитаторами критиковалась как похожая на ЛДПР.

Все было выплачено, но через несколько дней девушки потребовали уже 100 тысяч. Была создана группа, где на эмоциях началось обсуждение. Руководство готово было выплатить заявленную сумму, но поскольку началось «внешнее давление на штаб», поднялся вопрос подписания NDA. Его с девушками ранее не заключили, поскольку из-за большой численности штаба процесс затянулся и начался с работников «поля». Ситуацию не разрешили и подключившиеся позже с обеих сторон юристы. 

«Я также сообщила в группе, что если будет продолжаться давление, то буду вынуждена защищаться в суде, при этом согласившись, что, безусловно, Дарья также может использовать путь судебной защиты против штаба, если считает, что штаб ей не доплатил. К разговору решено было вернуться после выборов. Однако в чате больше ничего не было. А в ноябре было вновь заявлено о претензиях в публичном поле. Никакого иска в суд в качестве ответчиков штаб сейчас не имеет, но мы готовы выступить в суде в свою защиту», — заявила Попова. 

Она отвергает обвинения в том, что «орала на штаб», и ложность этого подтверждают члены штаба в своем письме. Опровергла Попова и то, что обличала девушек в связях с Вассерманом и в том, что кураторы «Умного голосования» отказали кандидатке в поддержке именно из-за скандала. 

«В моих публичных постах вы не найдете ничего о том, что Дарья куда-то что-то сливала. В чатах есть фраза моя про Дарью: «человек, не связанный с Вассерманом». Про «УГ» никто из нас не думал, что именно и только благодаря Дарье. А что могли повлиять ее публичные высказывания в том числе. Но это наша внутренняя переписка группы штаба, где мы обсуждали всю деятельность штаба. Дарьи в этом чате уже не было. Откуда этот скрин у Дарьи, я не знаю», — парирует Алена Попова. 

Аврал внутри штаба руководительница объясняет тем, что работа велась с нуля, но при этом, как отмечает Попова, в семейной обстановке и с позитивным настроем. А причитающиеся гонорары по итогу были выплачены всем без исключения. И никто, даже поддержавшие уволившихся сотрудниц Алексей Миняйло и Александр Финиарель, никаких претензий не имели. 

Активист и фигурант «московского дела» Алексей Миняйло был доверенным лицом Алены Поповой на прошедших выборах в Госдуму. Через него Серенко и Сно устроились работать в предвыборный штаб. Самого Миняйло партия «Яблоко» не выдвинула в 204-м избирательном округе Москвы. Однако он решил помочь избраться Поповой — как перспективной непартийной кандидатке.

До кампании активист положительно относился к Поповой, хоть и знаком был с ней поверхностно: виделся на разных тусовках, многое слышал о проектах, которые она пиарила. Злую шутку сыграла природная доверчивость Алексея — по его словам, у него высокое базовое доверие к окружающим людям. Особенно если человек уверенно заявляет о чем-то и не был пойман на вранье. И только в ходе конфликта, после «фактчекинга» всей информации о своей патронессе Миняйло все осознал.

«Я просто прифигел от того, насколько это не тот человек, за которого он себя выдает. 

Например взять, что она IT-предприниматель, — когда начинаешь искать ее бизнесы, оказывается, их не существовало. Там просто сайты много лет не поддерживаются, ничего нет. Единственное, о чем она говорила, это Rusbase. Но какую роль она там играла? Потому что после всего этого дикого количества лжи можно ли всерьез относиться к ее словам, что она основала Rusbase и развила его? Человек создал оболочку из лжи», — поделилось откровениями доверенное лицо Поповой. 

Дарья Серенко и Софья Сно ранее работали в избирательном штабе Миняйло, на тех же условиях, что и потом у Поповой: пресловутые 100 тысяч в месяц. Бывший работодатель характеризует их как трудолюбивых и ответственных работниц. Он видел это своими глазами уже на новом рабочем месте — по его словам, «девчонки работали с раннего утра до ночи, не поднимая головы».

По мнению Миняйло, Поповой нужно было с самого начала выплатить запрошенную сумму и не раздувать скандал, от которого ущерб работе штаба, если измерить в денежном эквиваленте, давно перевалил за эти две сотни тысяч. Сейчас Серенко и Сно, по его словам, участвуют в конфликте не ради денег. Это уже дело принципа, и в этом он их поддерживает. 

«Я много лет работал в НКО и уверен, что такие вещи надо поднимать. Если я правильно мотивацию девчонок понимаю, то это именно чтобы уберечь других от такого же обращения», — объяснил Миняйло позицию девушек. 

Некоторые детали предвыборной кампании и сопутствующего конфликта он не может разглашать, поскольку подписал NDA. Но от себя коротко добавил, то, что изложено в опубликованном документе, — точно и соответствует действительности. 

Начальница заблокировала своего экс-помощника во всех соцсетях после лайка под постом Серенко, обличающим всю ситуацию. В свою очередь он оборвал с ней все контакты и после инцидента никак не связывался. 

Александр Финиарель, который тоже работал в избирательном штабе, с Дарьей и Софьей знаком уже шесть лет, а с Аленой Поповой работал впервые. Своим подругам у него никогда не было причин не доверять. По его наблюдениям, они много лет делают успешные проекты с отчетностью и понятными результатами, причем буквально из ничего. И во время работы в штабе Миняйло они совместно выстроили все рабочие процессы, четко распределили роли, требования к работе и дедлайны были всем понятны.

Поскольку четкой структуры в штабе Поповой не было, то Серенко и Сно занимались всем и сразу: вели соцсети, договаривались с дизайнерами, давая им ТЗ, писали программные тексты и тексты для листовок. Также они разрывались между двумя политтехнологами —продумывали стратегию кампании с одной, попутно пытаясь соединить ее с требованиями второй. Притом что изначально они договаривались заниматься только организацией публичных мероприятий.

А вот к работодательнице у Финиареля накопился целый ряд претензий. Причем не только как к начальнице, но и как к политику и потенциальному депутату в Госдуму. После увиденного летом он удивлен, что у Поповой вообще хоть что-то работает. А как человек она любит вбрасывать факты, которые ничем не подтверждаются. 

«Например, в публичном поле она отрицает, что была спойлером в одной из кампаний. И только в личном разговоре одной из моих коллег подтвердила, что это было так, и она просто рассчитывала на то, что спойлеры иногда выстреливают. Есть какие-то невообразимые истории про то, как ей сломали руку во время протестов на Болотной. Или как она случайно наткнулась на Путина», — поделился несколькими историями своей нанимательницы работник штаба. 

В чем проблема была сразу согласиться выплатить работницам оговоренную сумму — Финиарель не знает. 

«Если бы она [Попова], допустим, выплатила сразу спокойно 50 тысяч, не требуя при этом NDA, не написывая девочкам и не угрожая судом (да, кстати, судя по всему, что говорит Алена в области юриспруденции, юристка она тоже никудышная), то этого скандала бы не было», — выразил свое мнение Финиарель. 

Если предположить, что настойчивое стремление кандидатки не платить по счетам связано с тем, что финансы агиткампании пели романсы, то итоговые финансовые отчеты могут быть весомым контраргументом. По этому документу у Алены Поповой был один из самых крупных бюджетов среди оппозиционных политиков в Москве на этих выборах. Больше, чем у обошедшего ее коммуниста Сергея Обухова, у которого не было замечено задолженностей перед работниками. 

Финиарель понимает требование NDA для предвыборных кампаний, потому что вынесенная из штаба информация может повредить кандидату и повлиять на исход кампании. Оправдывает он и задержку с оформлением всех документов, потому что это все сложные бюрократические процедуры, тянущиеся кучу времени и требующие подготовки ко всему этому процессу заранее, которой у Алены не было. Но настойчивого требования со стороны кандидатки сначала подписать NDA, сопровождаемого угрозами не выплатить зарплату и пойти судиться, соучастник событий искренне не понимает.

«Все это выглядело то ли параноидально, то ли как попытка получить рычаг давления. Потому что не то чтобы там была какая-то информация, которую можно было бы раскрыть. Кроме того, что Алена не выплатила девочкам деньги», — предположил Финиарель. 

Общественность разошлись во мнениях, кто прав, а кто виноват. В комментариях под постами участников конфликта есть самые разные точки зрения. Одни считают, что жалобы девушек необоснованны и вообще не стоит выносить сор из избы. Другие же подтверждают, что Попова неоднократно замечена в лицемерии и что после такого никто не захочет с ней работать.

Алексей Миняйло считает, что вставшие на защиту начальницы сотрудники штаба просто не в курсе всех событий, ведь получали субъективную информацию только от самой Поповой. В свою очередь он поделился фрагментом диалога с товарищем, который много лет близко знает Попову. 

— Алена врет всем и всегда. К ней нельзя подходить. Убеждался в этом неоднократно еще в начале десятых. 

— Спасибо, друг, очень своевременно!

— Ну ты же свои политические ходы не согласовываешь со мной. Если бы ты спросил, я бы сразу сказал. Она один большой фейк. Ничего никогда не делала, ни один ее проект никогда не работает. А если что-то работает, то это не она, а она просто стоит рядом. 

Пресс-секретарь предвыборного штаба Елизавета Лазерсон отказалась давать личный комментарий по ситуации, сославшись на опубликованную позицию штаба, под которой поставила свою подпись. 

Сама Алена Попова видит выход из конфликта с бывшими подчиненными исключительно в правовом поле. Если девушки не согласны с суммой вознаграждения, то они могут направить претензию и обратиться в суд. По словам экс-кандидатки, она не может давать девушкам какую-либо характеристику. Для себя она сделала много разных выводов, и они для нее важны и нужны для работы над собой. 

Также Попова сообщила Daily Storm, что не собирается выдвигать свою кандидатуру на муниципальных выборах в 2022 году. 

]]>