Зачем нужен этот ФОМС?

В ходе обследования аудиторы провели сравнительный анализ ситуации в РФ и в 31 стране с развитой экономикой, из которых в 14 преобладает бюджетная схема финансирования, а в 17 - преимущественно система ОМС.

Зачем нужен этот ФОМС?
© Мир новостей

Есть основания предположить, что задачей «для служебного пользования» аудиторов было определение того, какая модель финансирования медицины лучше. Поскольку еще при создании ФОМС в феврале 1993 года звучали высказывания специалистов, что не следует слепо копировать западные образцы, а советская система госфинансирования была вполне надежной и качественной.

Претензий к фонду накопилось много. Эксперты утверждают, что ФОМС и сегодня играет роль некоего посредника между государством и гражданами, оперирует очень большими деньгами и имеет возможность использовать их в интересах влиятельных кланов.

«Какая эффективность страховой компании? Это просто перекачивание денег, они перечисляют государственные средства со своего счета на счет больниц и это называют эффективной системой? - не раз возмущалась глава Совета Федерации Валентина Матвиенко. - Зачем вообще эти фонды мы насоздавали?! Напрямую выделять средства из федерального бюджета, из регионального бюджета, все будет по-честному, все прозрачно. А то приезжаешь в регионы: единственное красивое здание - Фонд обязательного медицинского страхования, Пенсионный фонд... Вот куда идут деньги граждан, вместо того чтобы использовать их на реальные проекты».

Счетная палата (СП) в результате исследования выявила много любопытного. Оказалось, что практически во всех рассматриваемых странах обеспечение лекарствами при амбулаторном лечении входит в программы государственных гарантий, а российская система подобного не предусматривает! Проблемы усугубляются отказами гражданам в выдаче льготных лекарств и недостатками в информационно-методическом сопровождении, и это мешает снижать смертность и повышать продолжительность жизни.

Интересно, что, даже несмотря на организованную чиновниками «оптимизацию» здравоохранения, обеспеченность населения койками в РФ и сейчас выше, чем практически в любой из рассматриваемых стран. Хороший задел был создан в советское время! Но при этом «выявлена необеспеченная потребность застрахованных лиц в медицинской помощи , выявлены недостатки формирования доходной части бюджета ФОМС», говорится в отчете СП.

Оценки положения дел неудовлетворительные: «В РФ расходы на здравоохранение, в том числе государственные расходы, находятся на самом низком уровне». Но в то же время, по словам замглавы СП Галиной Изотовой, «доля внебюджетных расходов является самой высокой среди всех рассматриваемых стран». Имеются в виду деньги, которые граждане платят за лечение из своего кармана. Точнее, плохая работа ФОМС, а его хитрованы-менеджеры заставляют людей оплачивать медуслуги фактически дважды. Без гарантий выздоровления.

Павел Максимов.

Фото: Pixabay.com