В Новосибирске госслужащие вынужденно прививаются или ищут медотвод от обязательной вакцинации

Напомним, обязательную вакцинацию от коронавируса в отношении работников определенных сфер в Новосибирской области ввели с 14 октября 2021 года. К 21 ноября они должны быть привиты первым компонентом, в противном случае, руководство должно отстранить непривитых сотрудников от работы и не выплачивать зарплату.

Как рассказал «Прецеденту» председатель Новосибирской областной организации Общероссийского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ Юрий Кожухов, к 21 ноября ситуация была критической, поскольку в госучреждении «Центр по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, ЧС и пожарной безопасности НСО» порядка 80 человек были готовы уволиться, но прививаться от ковида не собирались.

– Возникал вопрос, что с этими людьми будет. В структуре данной организации есть такие подразделения, как посты охраны, разбросанные по районам области, в которых трудятся по несколько человек. Их задача оперативно реагировать на возникающие чрезвычайные ситуации, к примеру, пожары. Во многих ситуациях эти посты должны быть закрыты, потому что 100 процентов их штата не вакцинировано. С другой стороны, не понятно, в чем опасность, потому что они не контактируют с людьми. Второй момент: в этих организациях есть должности, которые существуют в единственном числе, и если этих людей отстранить от работы, то заменить их некем. Потому что отстранение от работы не равносильно увольнению, и на это место нельзя никого взять даже временно. Мы считаем, что должны быть какие-то более мягкие меры. В 20 процентах случаев с непривитыми можно учитывать людей, которые не контактируют с населением или относятся к тем специалистам, которых невозможно заменить. Есть люди, которые не против поставить прививку, но не хотят этого делать, не имея выбора вакцин. Мы предложили людям при помощи профсоюзов воспользоваться правом судебной защиты, – рассказал «Прецеденту» Юрий Кожухов.

Однако работники, судя по данным на сегодня, 29 ноября, приняли другое решение, поняв, что суды – это долго, а зарплату нужно получать. О ситуации на текущий момент «Прецеденту» рассказала председатель первичной профсоюзной организации ГКУ «Центр по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области» Елена Медведева.

– У нас были 52 непривитых человека в списках на отстранение. На сегодняшний день формально отстранен, потому что не вакцинирован, всего один человек. Все остальные либо привились, либо на больничном, либо получили медотвод, – сообщила Елена Медведева.

По ее словам, удивило то, что от прививки получили медотвод пожарные, которые вроде как должны быть здоровы и регулярно проходить медосмотры. Но они либо предоставили справки о том, что ранее переболели COVID-19, либо о том, что имеют определенные хронические заболевания, не позволяющие делать прививку, но при этом хронические заболевания позволяют им работать водителями или пожарными.

– Что касается привившихся из числа тех, кто ранее был не согласен с обязательной вакцинацией, то практические все вошли на прививку со словами «да будь, что будет». Потому что где еще в деревне работу найдешь? Деваться некуда, семьи надо кормить, – отметила Елена Медведева.

Ранее «Прецедент» также писал, что за отказ вакцинироваться отстранены от работы 165 сотрудников «Горэлектротранспорта», а вакцинация стала обязательной для работников гостиниц и курьеров в Новосибирской области.

Александр Могилин