Решения по регулированию зарплат шахтёров будут выработаны до конца года

В течение месяца должны будут выработаны решения по изменению отраслевого соглашения в угольной промышленности. Они будут касаться зарплат шахтёров, размер которой не должен будет зависеть от степени риска. В частности, корректировке должна будет подвергнуться система распределения на условно-постоянную и условно-переменную части зарплаты. Предложения будут разрабатываться с привлечением представителей профсоюзов и угольнодобывающих предприятий, рассказали министр труда и социальной защиты Антон Котяков и председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Игорь Мохначук, передаёт ТАСС.

Я уверен, что мы найдем компромиссные правильные решения, которые в течение декабря будем инициировать к внесению и принятию соответствующих решений, — заявил министр.

Он отметил необходимость корректировки отраслевого соглашения угольной промышленности, так как не смотря на нормы Трудового кодекса, существует специфика отрасли, которая требует корректировки распределения на условно-постоянную и условно-переменную части заработной платы.

По словам Мохначука, существуют предложения для улучшения ситуации с точки зрения снижения рисков «погони шахтеров за заработной платой», чтобы она стала более стабильной. После проработки будут подготовлены необходимые изменения, которые нужно будет вносить в трудовое законодательство, отметил он.

Ранее Путин заявил, что злоупотребление мужеством шахтёров недопустимо, их жизни и здоровье должны быть защищены. Он потребовал жёстко наказывать тех, кто пренебрегает безопасностью горняков и подвергает их напрасному риску.

Напомним, 25 ноября на шахте «Листвяжная» взорвался метан и произошло задымление. В момент происшествия под землёй находились 285 горняков. В результате аварии погиб 51 человек — 46 горняков и пятеро спасателей, работавших на месте ЧП. 

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту произошедшего. Арестованы директор шахты Сергей Махраков, его первый заместитель Андрей Молоствов, начальник участка Сергей Герасименко и двое инспекторов Ростехнадзора. Им предъявлены обвинения в нарушении требований промышленной безопасности и халатности.