В Вологодской области эксперты поддержали законопроект о внедрении QR-кодов

Председатель Заксобрания Вологодской области Андрей Луценко заявил, что законопроект был внесен в Госдуму 15 ноября. Недавно документ поступил в ЗСО для обсуждения. Поэтому при региональном парламенте был организован круглый стол с участием представителей бизнес-сообщества, медиков, юристов и депутатов.

В Вологодской области эксперты поддержали законопроект о внедрении QR-кодов
© runews24.ru

О сути законопроекта рассказала председатель комитета ЗСО по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Лариса Кожевина. Документом устанавливается, что информация о результатах ПЦР тестирования будет передаваться при наличии согласия гражданина в течение рабочей смены в организацию, осуществляющую государственный санитарно-эпидемиологический надзор и в личный кабинет через портал госуслуг. Во-вторых, предусматривается, что в случае угрозы распространения COVID-19, проведение прививок будет обеспечиваться за счет средств федерального бюджета.

Помимо этого, предусматривается введение особых правил посещения общественных мест в случае угрозы распространения коронавируса. Речь идет о QR-кодах о вакцинации или перенесенном заболевании. Лариса Кожевина добавила, что рассматриваемый законопроект не нарушает ни одну из статей Конституции РФ, о чем сейчас говорят антипрививочники.

Это мнение подтвердил председатель Вологодского регионального отделения Ассоциации юристов России Владимир Шепель. Однако он уверен, что законопроект нуждается в корректировках.

«Некоторые болеют бессимптомно. То есть люди переболели, но не имеют документа. В законопроекте это надо каким-то образом обозначить, принять меры к более широкому медицинскому обследованию граждан, для выявления переболевших вирусной инфекцией и выдачи соответствующего медицинского документа», - подчеркнул юрист.

Депутат ЗСО Антон Гримов также убежден, что документ необходимо доработать. В частности, он рекомендует пересмотреть список мест, которые можно посещать исключительно по QR-кодам.

Глава Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Вологодской области Ирина Кузнецова заявила, что вакцинация, введение QR-кодов, использование средств индивидуальной защиты - это новая реальность, к которой все жители должны адекватно относиться.

По словам заместителя губернатора Вологодской области Эдуарда Зайнака, правительство также рассмотрело поступивший федеральный законопроект, и приняло решение поддержать его.