Работающим пенсионерам захотели изменить условия труда

Для пожилых граждан России, достигших пенсионного возраста, но продолжающих трудиться, хотят ввести новое правило, которое будет действовать в отношении их трудовой деятельности, сообщает KONKURENT.RU.

Работающим пенсионерам захотели изменить условия труда
© Konkurent.ru

Новое предложение озвучил глава Института исследования проблем современной политики Антон Орлов, который уже направил свою инициативу в адрес министра труда и социальной защиты населения Антона Котякова.

Так, согласно идее Орлова, по условиям труда работающих пенсионеров необходимо приравнять к работающим несовершеннолетним гражданам. Например, следует увеличить для них продолжительность оплачиваемого отпуска с 28 до 31 дня.

Как отметил Орлов, в случае принятия его инициативы возможность уйти в неоплачиваемый отпуск на две недели для работающих пожилых россиян нужно сохранить.

Как пояснил автор идеи, такие изменения необходимы по той причине, что людям в возрасте уже сложно выполнять свои обязанности, но они вынуждены это делать, даже имея проблемы со своим здоровьем. Именно из-за проблем с самочувствием и наличие хронических заболеваний, по мнению Орлова, должны стать причиной изменений, ведь работающим пенсионерам просто необходим продолжительный отдых.