Шугалей возмутился отношением Смольного к метростроевцам

Глава Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ), социолог Максим Шугалей рассказал о ситуации метростроевцев, которые остались беззащитными на фоне бездействия властей Петербурга.

Шугалей возмутился отношением Смольного к метростроевцам
© Русская Планета

По словам ученого, он понятия не имел об уникальности этих людей, пока не узнал о том, что специалисты сидят без зарплат, которые им обещал Смольный. Шугалей думал, что у метростроевцев Петербурга есть свой профсоюз, но оказалось, что этих людей некому поддержать и за них никто не заступается.

«Многие сотрудники «Метростроя» не только не получили свои заработные платы, но еще и потеряли выслугу лет и прочие компенсации при переходе в новое предприятие, организованное Смольным, несмотря на обещанный «безболезненный» переход. Пока что настроение среди работников обанкроченного предприятия довольно пессимистическое, на Смольный эти люди уже не надеются», - написал социолог в Telegram-канале.

Как рассказал Шугалей, ему удалось помочь людям с оформлением документов и в финансовом плане. По данным эксперта, в целом среди всех регионов России Петербург стоит на 22 месте по задолженности зарплаты, что негативно сказывается на городе.

Сейчас долг по зарплате перед метростроевцами города и его дочерними предприятиями составляет 759 млн рублей. 29 ноября сотрудники «Метростроя» вышли на пикет к Смольному, о чем узнали СМИ. После этого власти города предложили несколько сценариев по выплате зарплат. Но есть подозрение, что люди останутся без денег, пока не будут проданы активы компании.