Поздравление Беглова с днём Конституции вызвало шквал критики

«Отмечая его, мы ясно осознаем ответственность каждого гражданина за судьбу нашей Родины. И ответственность государства за безопасность и благополучие нашего многонационального народа», – сказал губернатор.

Поздравление Беглова с днём Конституции вызвало шквал критики
© runews24.ru

Ответственность государства Беглов отметил, но вот про свою ответственность как представителя государства он почему-то ничего не сказал. Возможно, потому, что обеспечением прав и свобод жителей Северной столицы губернатор не может похвастаться.

Так, налицо примеры, когда в Петербурге открыто нарушалась статья 29 Конституции РФ, гарантирующая свободу мысли и слова. Стоило Алексею Барабанщикову, возглавлявшему Управление социального питания Петербурга, заявить о картелях на рынке соцпита и раскритиковать руководство города за бездействие, как он тут же оказался за решеткой. Арестом закончилась критика некоторых служб Смольного и для Ивана Громова, занимавшего пост главы Калининского района.

Еще одним примером нарушения прав граждан на свободу волеизъявления является принятие законопроекта о продлении на 2022 год запрета на проведение публичных градостроительных слушаний в режиме живого общения.

Не обеспечивает губернатор и право жителей Петербурга на оплачиваемый труд: с началом пандемии закрылись тысячи субъектов малого бизнеса, также множество людей остались без работы. Но ни предпринимателям, ни вынужденно безработным людям Смольный реальной помощи не оказал. Еще более яркий пример – метростроевцы. Смольный обещал бывшим работникам обанкротившегося АО «Метрострой» добиться выплаты задержанной зарплаты, но услышал их лишь после того, как они вышли с требованиями к зданию городской администрации. 

Довольно странно обстоят дела в Петербурге и с правом на отдых: клубные концерты под предлогом пандемии отменяют, но в то же время в городе с помпой проводят различные фестивали и конкурсы, важные для имиджа губернатора.

Можно также сказать, что, не обеспечив оперативную уборку дорог после снегопада, Беглов нарушил право петербуржцев на свободу передвижения.

Все эти факты свидетельствуют о том, что Беглов с ролью представителя гаранта Конституции не справляется.