Глава Visa в РФ считает, что биометрия будет способствовать развитию платежных сервисов

МОСКВА, 14 декабря. /ТАСС/. Биометрические сервисы в течение ближайших нескольких лет будут способствовать развитию платежных систем, считает глава международной платежной системы Visa в России Михаил Бернер. Об этом он сообщил в ходе конференции "Финтех", организованной изданием "Ведомости".

"Биометрия в целом на протяжении ближайших нескольких лет будет тем направлением, которое будет двигать платежные сервисы вперед", - сообщил Бернер.

От также отметил, что будет развиваться оплата голосом, и обратил внимание на высокий уровень доверия потребителей к биометрии. "Мы делали не так давно достаточно детальное исследование, где опрашивали клиентов - физических лиц, насколько они готовы <...> доверять биометрии: лицу, голосу, отпечаткам пальцев. Там очень хорошие цифры для тех, кто двигается в этом направлении, - больше 70% доверяют биометрическим сервисам, готовы предоставлять свои биометрические данные", - сказал глава Visa в России.

Бернер также сообщил, что для безналичных платежей Visa в России главным конкурентом являются наличные расчеты. "Мы продолжаем считать, что нашим основным конкурентом, который у нас есть на рынке, продолжают оставаться наличные. Наличных все равно очень много. Если посмотреть на регулярные платежи, если убрать переводы, которые происходят со счета на счет, то все равно процентов 50 расчетов происходит в наличных. И здесь еще России много есть куда идти, далеко есть куда идти", - сказал он.

При этом представитель платежной системы отметил, что российские банки являются примером для многих стран. Технологии, которые российские банки вместе с платежными системами и Центральным банком приносят на рынок, по его мнению, позволяют российскому рынку "идти максимально быстро".

Бернер также обратил внимание, что, в отличие от других стран, в России банки являются основными локомотивами финансовых технологий. При этом на рынок выходят и другие игроки. "Выходят бигтех, говорилось о "Яндексе", Mail.ru и так далее, выходят страховые игроки сейчас в последнее время на рынок финансовых услуг. И мы это очень приветствуем", - добавил он.