Губернатор Александр Гусев: «Необходимо доработать Стратегию по защите прав человека»

Тему обсуждали на оперативном совещании.

Губернатор Александр Гусев: «Необходимо доработать Стратегию по защите прав человека»
© Городская справка 077

В Воронежской области доработают и усовершенствуют Стратегию по развитию и защите прав человека. Такое поручение подчиненным по итогам оперативного совещания дал губернатор Александр Гусев.

Напомним, что вышеупомянутый документ был утвержден в 2016 году Алексеем Гордеевым, который на тот момент занимал пост главы региона. Стратегия была рассчитана на период с 2016 по 2025 годы, и ставила своей целью улучшить качество жизни населения и повысить уровень социальной справедливости, более эффективно защищать конституционные права и свободы человека, а также активизировать работу институтов гражданского общества в Воронежской области.

Вопрос доработки документа вновь стал актуальным после доклада на областной «оперативке» уполномоченного по правам человека в регионе Сергея Канищева. Омбудсмен рассказал, что в текущем году граждане обращались к нему за помощью около 1000 раз, что превышает прошлогодние показатели. Сергей Канищев подчеркнул, что во многом это связано с дистанционным форматом работы, введенным из-за ковидных ограничений. В целом же число обращений год от года планомерно снижается, и эта отрицательная динамика прослеживается начиная с 2017 года.

По словам уполномоченного, чаще всего граждане просили содействия ситуациях, касающихся выполнения государством своих обязательств по защите подозреваемых, обвиняемых и подсудимых. Кроме того, заявители жаловались на недостаточно качественную работу систем здравоохранения и социального обеспечения, а также просили помощи в защите частной собственности.

Сергей Канищев также рассказал о работе, которую власти региона ведут в отношении лиц без определенного места жительства. Для них под руководством уполномоченного ведется поиск мест, где могли бы разместиться приюты, функционирующие на базе благотворительных некоммерческих организаций «Рассвет» и «Вера, Надежда, Любовь». В итоге в Семилукском районе было найдено около 10 вариантов для размещения будущих приютов.

Резюмируя доклад омбудсмена. Александр Гусев предложил доработать Стратегию Воронежской области в сфере развития и защиты прав человека. Глава региона подчеркнул, что помимо основной своей функции, документ должен стать своего рода компасом для планирования бюджетных средств, которые власти намерены потрать в этом направлении:

— Конечно, далеко не все проблемы по защите прав человека мы можем решить с помощью денег, но все же этот аспект мы тоже обязаны учитывать, - подчеркнул губернатор.

Помимо этого, собравшиеся говорили и о другой Стратегии – документа, касающегося перевода «в цифру» экономики, социальной сферы и государственного управления. О работе в этом направлении рассказал руководитель регионального департамента цифрового развития Денис Волков. Он подчеркнул, что цифровизация в Воронежской области включает в себя сразу 54 проекта, 12 отраслей и 144 показателя и реализуется в самых разных вопросах – от здравоохранения и городского хозяйства до общественного транспорта и строительства.

Об удобстве применения цифровых решений рассказала и руководитель государственной жилищной инспекции Воронежской области Диана Гончарова. В качестве примера Диана Гончарова привела общие собрания собственников жилья в многоквартирных домах. Подобные мероприятия уже проводят в электронном формате с помощью ГИС ЖКХ. Это существенно облегчает жизнь жильцам, которые могут участвовать в собрании с помощью компьютера, ноутбука либо телефона, экономя время, нервы и сохраняя здоровье.