Горячева предложила ужесточить санкции к тем, кто не соблюдает требования по COVID-19

В России действует определённый порядок действий в условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции. При этом далеко не все граждане его выполняют, отметила первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Светлана Горячева на круглом столе в палате регионов 14 декабря.

Горячева предложила ужесточить санкции к тем, кто не соблюдает требования по COVID-19
© Парламентская газета

Гражданам зачастую проще заплатить штраф (максимальное взыскание сегодня составляет 40 000 рублей. — Прим. ред), чем выполнять установленные требования, отметила сенатор. Такая ситуация говорит о том, что санкции к нарушителям недостаточно значительные, заявила она.

В пример Светлана Горячева привела ситуацию с теми, кто отправляется в путешествия. «Приближается Новый год, люди поедут в отпуск, а фактически за "омикроном», — сказала Горячева.

По установленным нормам, вернувшись из путешествия, россияне должны сдать тест на коронавирус. Однако на деле этому правилу следуют далеко не все соотечественники.

«В связи с этим предлагаю ужесточить ответственность для таких переносчиков инфекции, которые не выполняют предписанный порядок поведения», — сказала Горячева.

Коллеги по палате и эксперты обещали обсудить идею. При этом высказывалось мнение, что полномочия Роспотребнадзора в сложившейся ситуации необходимо расширять.