Юбилейный международный форум «Рабочая обстановка» стартовал в Вологде

Сегодня в Вологде проходит V Международного форума «Рабочая обстановка», который организовала Администрация города. В этом году организаторы выбрали очень актуальную тему - «Новая реальность. Тенденции, перспективы, направления развития рынка труда».

Юбилейный международный форум «Рабочая обстановка» стартовал в Вологде
© Вологда.рф

Первым мероприятием форума стало планерное заседание с участием представителей городской власти, экспертов, общественников и заинтересованных вологжан. Мероприятие прошло в режиме видео-конференц-связи, поэтому к нему могли подключиться все желающие.

«Приветствую участников и организаторов международного форума «Рабочая обстановка». В этом году форум проходит в пятый раз и, как прежде, остается площадкой для обсуждения актуальных вопросов кадровой политики, объединяющий ученых, бизнес и, конечно же, муниципалитеты. На предыдущих встречах мы обсуждали вопросы социально-трудовых отношений, неформальной занятости и профориентации молодежи, качество трудовой жизни и даже корпоративной культуры. На этот раз тема форума вновь актуальна и касается каждого жителя Вологды», - поприветствовал участников форума Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Первой на встрече выступила директор Северо-Центрального региона HeadHunter Ирина Котусенко. Она рассказала участникам о том, как сейчас выглядит рынок труда в Вологодской области и куда он движется.

«Ситуация на рынке труда в Вологодской области соответствует тем трендам, которые мы наблюдаем по всем регионам. Так, спрос на персонал постепенно растет - в Вологодской области с января 2021 года. И это еще не предел, рост очень активный в ноябре, сейчас он составляет +124 % к году, это очень хорошие показатели. Однако соискательская активность в регионе растет не так интенсивно», - рассказала Ирина Котусенко.

По словам эксперта, сейчас конкуренция в области составляет три человека на место, это почти в два раза меньше желаемой нормы. Дефицит кадров имеется в таких областях, как страхование, консультирование и домашний рабочий персонал.

«Средняя заработная плата в Вологодской области составляет 42 тысячи рублей. Самая большая зарплата наблюдается в строительстве - около 60 тысяч рублей, дальше идет рабочий персонал - 51 тысяча рублей и производство и сельское хозяйство - 42 тысячи рублей. Если говорить о динамике роста зарплат в отраслях, то наибольший прирост в последнее время происходит в сфере науки и образования, медицины, также стали больше платить молодым специалистам», - добавила Ирина.

Согласно анализу, в 2021 году стало намного больше вакансий на удаленную работу. Конечно, огромную роль сыграла пандемия коронавирусной инфекции и вводимые ранее ограничения. Но как отмечает Ирина, благодаря пандемии работодатели осознали, насколько удобно, когда сотрудники работают из дома.

Еще одна тенденция - увеличение количества вакансий для молодых сотрудников без опыта и для самозанятых. Кроме того, в Вологодской области в последнее время появилось больше возможностей для подработок. Отмечают специалисты и то, что работодатели стали уделять больше внимания социальному пакету.

Профессор МШУ «Сколково», карьерный консультант топ-менеджеров, эксперт по организационному развитию Елена Витчак рассказала вологжанам о том, как эффективно выстроить систему работы в команде.

«По всем исследованиям человеческий фактор становится главным тормозом в компании. Отношения «работник - работодатель» уже никогда мы будут прежними, такими как мы привыкли: человек пришел и ушел только на пенсию. Согласно исследованиям, к 2026 году до 40 % работающих людей будут работать в формате «временных контрактов», т. е. будут приходить в компанию на короткое время для решения конкретной задачи», - сказала Елена Витчак.

Елена Витчак отметила, что сейчас самые известные компании переходят на стратегию командного управления. Работодатели встают на путь компромиссных решений и подстраиваются под работника, а не наоборот. Например, все больше компаний внедряют свободный график работы, вместо пятидневки по восемь часов. При этом сотрудники на связи 24/7, чтобы решать вопросы мгновенно.

«Сейчас в компании очень важно поддерживать правильное инфополе: на каждом этапе людям важно понимать, что они делают, для чего, куда они двигаются. Также в тренде так называемый вебиинг - это забота о благополучии сотрудника. Это намного шире, чем простой социальный пакет. Тут отдельное внимание обращается на ментальное здоровье сотрудника: в компании работают психологи, менторы и даже внутренние карьерные консультанты», - рассказала эксперт.

Форум «Рабочая обстановка» продлится в течение сегодняшнего дня. В рамках него пройдут круглые столы «Современные инструменты и технологии по подбору и развитию персонала», «Повышение операционной эффективности предприятий», профориентационная игра. За прямыми трансляциями можно следить в группе «Вологда.РФ» в социальной сети. Заключительным мероприятием станет круглый стол «Реалии и тенденции рынка труда города Вологды» при участии Мэра Вологды Сергея Воропанова.