Депутаты горсовета Новосибирска потребовали отмены обязательной вакцинации и QR-кодов

В Новосибирске депутаты горсовета накануне, 15 декабря, провели круглый стол по теме антикоронавирусных мер в регионе, но представители Роспотребнадзора и Минздрава проигнорировали приглашение народных избранников и не посетили мероприятие.

Депутаты горсовета Новосибирска потребовали отмены обязательной вакцинации и QR-кодов
© Bfm.ru Новосибирск

В числе прочего на круглом столе был поднят вопрос о введении в Новосибирской области обязательной вакцинации против COVID-19 и QR-кодов.

Круглый стол посетили представители общественных организаций региона и местные бизнесмены. Но представители Роспотребнадзора и Минздрава приходить отказались, сославшись на пандемию.

«В Совете депутатов состоялся круглый стол о QR-кодах. Самое возмутительное – на мероприятие были приглашены и не пришли представители Роспотребнадзора и Минздрава РФ, сославшись на пандемию. Считаю, это форменное неуважение к депутатам горсовета. В итоге многие вопросы просто было некому задать», – написала на личной странице в Instagram депутат Наталья Пинус.

Депутаты решили направить свои предложения в Роспотребнадзор и Минздрав Новосибирской области. Открытое обращение в федеральные органы, в котором общественные избранники требуют отмены обязательной вакцинации и QR-кодов, подписали четыре присутствующих на встрече депутата горсовета.

Отмечается, что депутаты признают отечественные вакцины против коронавируса победой учёных, но настаивают на популяризации вакцинации вместо принудительных прививок.

«Выступаем против ограничения в правах тех граждан, кто не вакцинирован. Мы считаем, что решение о вакцинации или нежелание вакцинироваться является неотъемлемым правом каждого человека, и принуждений тут быть не может», – говорится в тексте обращения.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал об отстранении от работы жителей региона старше 60 лет, которое последует уже 21 января, если все они не пройдут вакцинацию против COVID-19.

Напомним, 15 декабря в Новосибирской области продлили режим повышенной готовности.