Российским пенсионерам помогут купить подарки детям и внукам: предновогодние выплаты могут стать ежегодными

В пояснительной записке к законопроекту говорится об очевидном: реальные пенсии россиян сокращаются уже много месяцев подряд, уровень инфляции по итогам 2021 года может составить около 9 процентов, когда как предновогодние дни сопряжены с повышенными расходами, связанными с желанием достойно встретить праздник. Например, сделать подарки родным и близким, да и себя не обидеть.

Российским пенсионерам помогут купить подарки детям и внукам: предновогодние выплаты могут стать ежегодными
© Кривое Зеркало

«Предновогодняя выплата необходима, так как поможет пенсионерам не только достойно отметить Новый год, но и не залезать в долги по кредитам, чтобы купить подарки. Поэтому, конечно, если правительство поддержит эти нормы, мы за них проголосуем», - заявил лидер «СР» Сергей Миронов.

По данным «Известий», законопроект был разработан по поручению главы фракции ЛДПР Владимира Жириновского, а другие фракции отнеслись к инициативе с полным пониманием, отмечая, что идея, как говорится, давно витала в воздухе. А Миронов и вовсе заметил, что он предлагал «13-ю пенсию» сделать постоянной уже давно.

Законопроект подразумевает ежегодную выплату пенсионерам всех категорий. Однако сумма выплаты одинаковой не будет - она, как планируется, будет равной размеру той пенсии, которую получает человек на дату предоставления «13-ой».

К слову, в КПРФ не преминули отметить, что проблема пенсионеров не в количестве выплат, а в их размере.

Предполагается, что источником выплат будет федеральный бюджет. По подсчетам авторов законопроекта, в 2022 году на эти цели может потребоваться 786,2 миллиарда рублей. Не исключается, что расходы бюджета для осуществления выплат при необходимости можно будет частично покрыть из средств Фонда национального благосостояния.

Тимур Танин