Депутатский мандат Тетянникова перейдет к доценту-предпринимательнице Наталье Чебыкиной

На сегодняшнем заседании омского горсовета депутаты проголосовали за досрочное сложений полномочий первого вице-спикера Юрия Тетянникова. Официально он перестанет быть депутатом с 24 декабря.

Депутатский мандат Тетянникова перейдет к доценту-предпринимательнице Наталье Чебыкиной
© Новый Омск

«Человеку поступило предложение», - коротко объяснил ситуацию спикер Владимир Корбут.

Юрий Тетянников поблагодарил коллег по Горсовету «за прекрасные 4 года» и выразил надежду на продолжение совместной работы, но в другом качестве. Предполагается, что в ближайшее время он станет главой Советского округа Омска.

В Горсовет Тетянников избрался по партсписку. Соответственно его мандат должен перейти к другому представителю партии. По информации «НО», место Тетянникова займет Наталья Чебыкина. Ей 39 лет, она является доцентом ОмГУ, учредителем и директором ООО «СК «Трест № 6», созданного ее отцом, заслуженным строителем РФ, заслуженным строителем Омской области Рэмом Чебыкиным.

В 2017 году Наталья Чебыкина шла в депутаты Горсовета в рамках региональной группы №6, была первой в списке. Минувшей осенью она баллотировалась в Заксобрание по округу №4, но проиграла коммунисту Владимиру Виниченко.

В городскм парламенте Наталья Чебыкина проработает только 9 месяцев - в сентябре полномочия действующего созыва истекают.

Уходящий из Горсовета 57-летний Юрий Тетянников имеет богатый послужной список. В 90-ых годах он избирался депутатом Омского областного Совета народных депутатов, работал начальником управления по делам молодежи, физкультуры и спорта администрация Советского района Омска. Затем получил пост первого зампредседателя комитета по молодежной политике и туризму администрации Омской области. До середины 2000-ых работал начальником управления по делам молодежи администрации Омска, потом вице-мэром Омска

С апреля 2005 по апрель 2009 – руководитель департамента в министерстве по делам молодежи, физкультуры и спорта Омской области. С апреля 2009 - первый замглавы Омского района. В июле 2017 года был назначен вице-мэром Омска, управделами администрации города. В сентябре 2017 года избран депутатом горсовета по партсписку «Единой России», после чего оставил пост в мэрии.

В 2016 - 2020 годах возглавлял омское региональное отделение «Единой России».