Требования QR-кодов признали незаконными

Во Владимирской области создан прецедент по признанию незаконными требований о предоставлении QR- кодов.

Требования QR-кодов признали незаконными
© ТВ-МИГ

Напомним, в конце ноября по губернии прокатилась волна ведения QR-кодов. Обструкции и изгнанию подверглись не только работники отдельных профессий, которым по указу главного санитарного врача надо иметь прививку, но и жители некоторых территорий, которых разом лишили их законных прав.

Так, в Судогодском районе гражданам было запрещено посещать муниципальные предприятия и получать там услуги, если у них нет документа о вакцинации или перенесенной не менее полугода назад коронавирусной инфекции.

Глава Судогодского района Александр Смирнов был е единственным, кто был готов нарушить закон, если того требовала политическая обстановка. Врио губернатора Александр Авдеев тоже думал об этом же и даже планировал ввести нечто подобное с 15 декабря по всей области. Просто Смирнов

поторопился

стать первым.

Но в Кремле передумали вводить жесткие меры. Ветер изменился. Авдеев отменил положение о кодах и дополнительных ограничениях. А Смирнов, видимо, забыл о том, что ввел.

Жители стали жаловаться. И оказались неожиданно правы. И.о. руководителя департамента юстиции администрации Владимирской области Виталий Родькин признал введённые на территории Судогодского района антиковидные меры незаконными.

D1mN-f4XbfA.jpg

Об этом сообщил паблик

«Главред»

в социальной сети ВКонтакте.

«Белый дом» предложил Смирнову отменить незаконное постановление. А прокуратуре рекомендовали принять в связи с этим соответствующие меры. Жаль, что сама прокуратура не увидела в данном постановлении ничего незаконного и не опротестовала его раньше. Власти направили судогодским чиновникам предложение устранить выявленные нарушения, а также попросили прокурора принять соответствующие меры.

Фото maxpark.com