Всех, у кого есть банковские карты, предупредили: так делать нельзя

Граждан России, имеющих банковский пластик, предупредили о действиях, которые нельзя производить с таким имуществом, сообщает KONKURENT.RU со ссылкой на известный информационный ресурс PensNews.ru.

Всех, у кого есть банковские карты, предупредили: так делать нельзя
© Konkurent.ru

Как рассказал старший управляющий партнер юридической компании PG Partners Петр Гусятников, речь идет о картах, срок действия которых подошел к концу. Как правило, после того как срок действия карты заканчивается, большая часть россиян их выкидывает. Бывают случаи, когда такой «пластик» отправляется в детские игрушки.

Эксперт отметил, что просроченную карту обязательно необходимо разрезать. Это нужно для того, чтобы злоумышленники, которые могут найти карту, не смогли получить доступ к данным, указанным на ней.

Также эксперт не советует выбрасывать просроченные карты возле банкоматов или отделений банков.

Гусятников указал и на необходимость закрыть банковский счет, к которому привязана просроченная карта. Это следует сделать в том случае, если клиент кредитной организации не собирается перевыпускать такой «пластик».

В тех же случаях, когда счет остается открытым, это может привести к продлению условий его обслуживания, а за эту услугу нужно заплатить. При отсутствии на депозите средств клиент имеет все шансы получить от банка штрафы и пени.

Советует эксперт закрывать и зарплатные карты после увольнения, если необходимость в их использовании отпадает. Это необходимо все по той же причине – обслуживание такого банковского продукта стоит денег, которые после увольнения будет платить не работодатель, а держатель банковской карты.