Руководитель новосибирской КСП Елена Гончарова получила почётную грамоту от Алексея Кудрина

Глава Контрольно-счётной палаты (КСП) Новосибирской области Елена Гончарова получила из рук председателя Счётной палаты РФ Алексея Кудрина почётную грамоту. Награждение состоялось в прошлый четверг, 23 декабря.

Руководитель новосибирской КСП Елена Гончарова получила почётную грамоту от Алексея Кудрина
© Bfm.ru Новосибирск

Елена Гончарова на данный момент является единственной обладательницей такой благодарности из руководителей региональных КСП, пишет Сиб.фм. Глава КСП Новосибирской области рассказала, что Счётная палата РФ ежегодно подводит итоги работы в декабре с участием всех руководителей региональных подразделений.

В 2021 году были внесены изменения в Федеральный закон об общих принципах организации деятельности контрольно-счётных органов. В подготовке поправок участвовала и Елена Гончарова.

«Большая была работа проделана при том, что ни у нас – контрольно-счётных органов субъектов, ни у федеральной Счётной палаты нет права законодательной инициативы. Поэтому мы шли через Госдуму, через Совет Федерации, закон претерпевал изменения в процессе подготовки. Было приятно, что наш труд был отмечен», – сказала Гончарова.

Главным образом изменения унифицируют законодательство, сближая законы о федеральной Счётной палате и о региональных подразделениях. В числе новых понятий оказался «стратегический аудит». Теперь контрольно-счётные органы обязаны оценивать риски и достижимость поставленных целей по социально-экономическому развитию, проводить экспертизу предлагаемых изменений в госпрограммах.

«Изменения очень существенные и направлены на усиление контроля, а также на повышение статуса контрольно-счётных органов», – пояснила Гончарова.

Также Елена Гончарова сообщила, что в общей сложности в 2021 году вручили два благодарственных письма. Помимо того, что получила она, ещё одно от председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко досталось замруководителя аппарата Счётной палаты РФ Евгению Лисютину.