Многодетные смогут получить до ₽450 тысяч через Госуслуги

Многодетные родители в России смогут через портал Госуслуг оформить получение единовременной выплаты на покупку квартиры. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе заседания правительства. Его слова приводит ТАСС.

Многодетные смогут получить до ₽450 тысяч через Госуслуги
© ТАСС
«Правительство продолжает поддерживать многодетные семьи. По инициативе президента они получают единовременную выплату до 450 тысяч рублей, чтобы полностью или частично погасить заем на покупку квартиры или дома», – сообщил глава кабинета министров.

Уже более 250 тысяч семей воспользовались данной мерой поддержки. Премьер-министр отметил, что до сегодняшнего дня для получения выплаты гражданам приходилось обращаться в банк лично или дистанционно.

«Теперь механизм предоставления такой поддержки доработан, оформить ее можно буквально не выходя из дома, через портал государственных услуг в любое удобное время сформировать заявление, приложить необходимые документы в электронном формате и направить их на рассмотрение», – пояснил Мишустин.

Ранее президент РФ Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции рассказал, что в стране в ближайшие 1,5 года введут новые выплаты для семей с детьми. Новые меры поддержки президент анонсировал, комментируя демографическую ситуацию.

В декабре депутаты фракции «Справедливая Россия - За правду» внесли в Госдуму законопроект о базовом доходе для семей с детьми в размере 10 тысяч рублей на каждого члена семьи с 1 января 2022 года. Предполагается, что родители будут получать выплату до момента исполнения 18 лет младшему из детей. Авторы документа предлагают ежегодно поднимать выплату на индекс роста потребительских цен.

Рамблер: главные новости