Водителям скорой помощи в Новосибирске обещают повышенную премию за выход из профсоюза

Сложившаяся ситуация возмутила многих сотрудников «Медтрнса». О ней «Прецеденту» рассказал водитель машины скорой медицинской помощи, являющийся членом местного профсоюза при «Медтрансе» Игорь Агапотченко.

– Директор нашего «Медтранса» Александр Леонтьев всех сотрудников, побывавших у него в кабинете в последнее время, спрашивал, являются ли они членами местного профсоюза. Я был одним из них. Он мне сообщил, что будет годовая премия, и для членов профсоюза она составит 2,5 тысячи рублей. Тем, кто не привит, но при этом не является членом профсоюза будет выплачено по 5 тысяч рублей, а тем, кто привит и не входит в состав профсоюзной организации – по 10 тысяч рублей. Он мне так и сказал: вот тебе бумажка, пиши заявление о выходе из профсоюза, если хочешь получить 10 тысяч, а не две с половиной, – рассказал «Прецеденту» Игорь Агапотченко.

Водитель скорой помощи добавил, что директор такое решение мотивировал тем, что от профсоюза работников никакого толку нет, в членские взносы тратятся на личные нужды председателя профсоюзной организации.

– Эти утверждения голословны, поскольку мы знаем, как работает наш председатель профсоюза, и видим эффект. Поэтому мы категорически не согласны с таким решением директора о разных выплатах премии членам и не членам профсоюзной организации. Поэтому мы обратились за помощью к нашим коллегам – в профсоюз МПРЗ «Действие», чтобы они помогли нам защитить свои права, – сказал водитель скорой.

Председатель первичной профсоюзной организации МПРЗ «Действие» на станции скорой помощи Новосибирска Сергей Комлев заявил «Прецеденту», что уже в курсе ситуации и считает, что руководство организации пытается таким способом избавиться от созданного профсоюза.

– Получается некая сегрегация сотрудников по признаку членства в определенном профсоюзе «Медтранса». Понято, что это возмутило водителей и заставило обратиться в нашу организацию. По сути, на них оказывается давление «рублем». Зарплату директор «Медтранса» им не может понизить, поскольку это будет являться нарушением законодательства, но вот премию он может дифференцировать, в зависимости от членства в профсоюзе и пройденной вакцинации от коронавируса. К сожалению, определенное количество водителей, состоявших в профсоюзе «Медтранса» решило выйти из профсоюза, чтобы получить большую разовую премию. Это их право. Остальные обратились к нам, и мы намерены оказать им посильную помощь с привлечением компетентных органов, – пояснил Сергей Комлев.

«Прецедент» обратился за комментариями в приемную директора ГБУ НСО «Медтранс» Александра Леонтьева. Там нам сообщили, что руководителя нет на месте, и когда он появится, неизвестно. Редакция оставила свою контактную информацию, рассчитывая получить комментарий по данной проблеме.

Ранее «Прецедент» писал о том, что новосибирский водитель скорой помощи в суде добился выплаты за перевозку больных коронавирусом, о том, что в сентябре 2021 года медики и водители скорых Новосибирска пожаловались на низкие зарплаты, и о том, что в ноябре 2021 года не привитых водителей скорой помощи пригрозили отстранить от работы.

Александр Могилин