Аналитик рассказал, когда надо продавать рубли

Если человеку не нужны наличные рубли на запланированные покупки, то лучше перевести часть этих денег в валюту. Об этом агентству "Прайм" рассказал начальник управления инвестиционных стратегий "БКС Мир инвестиций" Максим Шеин.

Аналитик рассказал, когда надо продавать рубли
© Российская Газета

"Вернуться всегда успеете. Если рубли нужны, то покупайте их. Не важно, холодильник вы хотите на них приобрести или государственные облигации", - объяснил эксперт.

Вопрос покупки и продажи валюты также зависит от объемов и целей. По словам специалиста, если речь идет о небольшой сумме, то выбор момента не принципиален. Если же у человека есть крупные сбережения в долларах, то стоит опираться на теорию вероятности.

"Если вы решите продавать завтра, то вероятность того, что сможете продать дороже, составляет 95%. Ненамного дороже, но, если надо избавиться от 100 тысяч долларов, выигрыш будет существенным. Если подождете неделю, то вероятность успешного исхода будет 62%, две недели - 58%", - отметил Шеин.

Вне зависимости от объемов средств, их надо держать в активах, приносящих доход. В противном случае инфляция будет ежедневно "съедать" сбережения, подытожил аналитик.