Онищенко порекомендовал компаниям переводить сотрудников на удаленку

Заместитель президента Российской академии образования, академик РАН, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко в интервью РИА Новости порекомендовал компаниям переводить сотрудников на удаленную работу из-за распространения нового штамма коронавируса.

Онищенко порекомендовал компаниям переводить сотрудников на удаленку
© Мослента

«Можно, конечно, уже сейчас рекомендовать перевод на удаленную работу. Работодатели должны понимать сегодня, что это нужно делать, не ожидая ничего, но это не означает, что это локдаун», — сообщил Онищенко.

Доктор подчеркнул, что если у человека есть недомогание, возможно, даже без высокой температуры, не нужно ехать на работу — надо остаться дома, при этом работодатели должны идти навстречу.

«Если такая рекомендация будет дана работодателю, если она будет еще подкреплена каким-то распорядительным актом, то это будет вообще идеально», — заключил ученый.

Ранее сообщалось, что в Москве ожидается сначала рост заболеваемости омикрон-штаммом коронавируса в 2022 году, а затем падение по аналогии со штаммом дельта. О сроках распространения инфекции рассказал врач-терапевт, токсиколог Алексей Водовозов.

Мослента: главные новости