По 5000 рублей каждому: новая выплата за стаж 30 лет вводится с 17 января

Новую денежную выплату за большое количество стажа смогут получить определенные категории пожилых граждан с этого года. Размеры таких доплат будут доходить до пяти тысяч рублей в руки. Это стало возможным благодаря новым решениям региональных властей, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на PensNews.

По 5000 рублей каждому: новая выплата за стаж 30 лет вводится с 17 января
© Primpress

По словам специалистов, с 2022 года в России изменились правила присуждения почетного звания ветерана труда. Речь идет не о федеральном звании, а о региональных заслугах, которые отмечаются для пенсионеров. Многие субъекты Федерации смягчили правила выдачи почетного значка, за счет чего получить его сможет больше пожилых граждан.

Например, на послабления для людей пошли власти в Новосибирской области. Там с этого года стать ветераном труда можно уже при наличии не 40 лет трудового стажа, как раньше, а 30 лет. При этом не будет браться в расчет, в каких именно отраслях был занят человек, важно будет лишь количество выработанного стажа. Таким образом, ветеранов там теперь станет больше.

Новые правила начнут действовать и в других регионах. При этом общеизвестно, что ветераны труда имеют право не только на различные льготы, но и на получение ежемесячных денежных выплат. Их размер может достигать значений в несколько тысяч рублей.

Пенсионерам рекомендуют уточнять информацию о получении такого звания в местных отделениях социальной защиты населения. Там же можно узнать, какие льготы и выплаты положены данной категории граждан.