НБКИ: Около 1,6 млн новых кредитных карт выдали российские банки в декабре 2021 года

В декабре 2021 года российские банки выдали почти 1,6 млн новых кредитных карт, сообщили в пресс-службе Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

«По данным 4 тыс. кредиторов, передающих сведения в НБКИ, в декабре 2021 года количество новых выданных кредитных карт составило 1,57 млн единиц. По сравнению с предыдущим месяцем этот показатель вырос на 15,5% (в ноябре 2021 года - 1,36 млн единиц), а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - на 34,1% (в декабре 2020 года - 1,17 млн единиц)», - говорится в сообщении.

Уточняется, что наибольшее количество новых кредитных карт в регионах РФ в декабре 2021 года было выдано в Москве (95,2 тыс. единиц), Московской области (75 тыс. единиц), Краснодарском крае (63,8 тыс. единиц), Санкт-Петербурге (55,9 тыс. единиц) и Свердловской области (48,9 тыс. единиц).

Отмечается, что в регионах России самую серьезную динамику роста выданных новых кредитных карт (среди 30 регионов-лидеров по количеству выданных кредитов данного вида) в декабре 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года продемонстрировали Иркутская область (плюс 59,7%), Приморский (плюс 59,1%), Ставропольский (плюс 50,8%), Красноярский (плюс 47%) и Пермский (плюс 45,3%) края. В Москве и Санкт-Петербурге показатель вырос на 22,2% и 20,2%.

Директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков, которого цитирует пресс-служба, пояснил, что, как показывает статистика, в декабре количество выданных необеспеченных кредитов - потребительских кредитов и кредитных карт - практически всегда самое большое в году и составляет в среднем 10% и более от общей выдачи в течение года. По его словам, это связано с сезонностью спроса на необеспеченные кредиты из-за близости новогодних праздников: в этом месяце всегда много распродаж, подарков и, соответственно, спрос на кредитные карты растет.

«Что касается существенной динамики роста выдачи новых кредитных карт по сравнению с аналогичными показателями прошлого года, то она объясняется ситуацией, сложившейся год назад на рынке розничного кредитования. Тогда и банки, и заемщики еще только приходили в себя после карантинных мероприятий весны - начала лета 2020 года, когда выдача кредиток сократилась радикально. Сейчас сегмент кредитных карт развивается достаточно динамично, что, прежде всего, связано с технологичностью и удобством данного вида кредита. С помощью такого инструмента, как лимит по кредитным картам, банки могут здесь эффективно управлять кредитным риском. А заемщики, в свою очередь, получают привлекательные условия по кредиткам», - заключил Волков.