Непривитая сибирячка засудила начальника за «принуждение» к вакцинации

Суд установил, что права женщины были нарушены.

Непривитая сибирячка засудила начальника за «принуждение» к вакцинации
© НДН.Инфо

Жительница Омска оспорила в суде решение работодателя отстранить ее от работы. Женщина занимала должность продавца-консультанта в книжном магазине, но после начала прививочной кампании была вынуждена оставить ее, поскольку отказалась проходить вакцинацию против коронавируса. Сибирячка посчитала действия начальства незаконными и обратилась в суд.

По данным местного портала «СуперОмск», женщина считает, что работодатель оказывал на нее «давление», заставляя получить прививку. Когда та отказалась, начальник издал приказ об ее отстранении. В исковом заявлении сотрудницы было указано, что «такой приказ лишает истца права на труд и достойное существование, принуждает сделать прививку, чем нарушает права истца на охрану жизни и здоровья».

В сумму исковых требований были включены зарплата за период вынужденного прогула (44 481 рубля), компенсация за нарушения сроков выплаты оплаты труда (992 рубля) и за нанесение морального вреда (5 тысяч рублей). Суд признал, что главный санитарный врач не давал указаний отстранять от работы непривитых сотрудников. Кроме того, на тот момент в магазине вакцинацию прошли уже 60% работников, что составляет необходимый охват привитого штата.

Суд посчитал, что действия ответчика в виде «невыплаты причитающихся сумм в установленном законом порядке» были неправомерными, а сам приказ об отстранении — незаконным. Работодателя заставили выплатить женщине почти 50 тысяч рублей.

«Взыскать с ИП... в пользу Бондаренко Елены Андреевны заработную плату за время вынужденного прогула в размере 42 094 рубля 99 копеек и компенсацию морального вреда в размере 7 000 рублей. В удовлетворении остальной части исковых требований отказать», — приводит издание решение Центрального райсуда.