По 5 000: часть россиян получит прибавку к зарплате

Учителя школ и воспитатели детских садов в Московской области будут ежемесячно получать прибавку к зарплате в размере 5 тыс. рублей. Об этом сегодня заявил глава региона Андрей Воробьев, пишет телеканал «360».

Часть россиян получит прибавку к зарплате
© ТАСС
«Еще важная деталь, которая должна прозвучать сегодня, — это увеличение зарплаты учителям (их у нас порядка 50 тысяч), воспитателям (их у нас порядка 40 тысяч в детских садах) и младшим воспитателям, их в народе называют нянечками (их порядка 20 тысяч)», - пояснил он в ходе заседания регионального правительства.

Прибавка составит 5 тысяч рублей для учителей и воспитателей и 2,5 тысячи - младшим воспитателям в детских садах. Доплаты назначены с 1 января.

Ранее правительство Москвы одобрило бюджет столицы на 2022 год, в котором предусмотрено увеличение заработной платы педагогических, медицинских, социальных работников, персонала учреждений культуры, научных сотрудников и иных категорий работников в среднем на 4,8%.

При этом руководитель столичного Департамента образования и науки Александр Молотков сообщил, что минимальная зарплата учителя в Москве при работе на полную ставку составляет 78 тыс. рублей, а в среднем московские учителя зарабатывают 117 тыс. рублей в месяц.

Рамблер: главные новости